Грядёт восстание машин?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/172_d1096-m.jpg

Нас атакуют роботы! Впрочем, нет, пока они атакуют только друг друга. Ещё они ездят по треку, сбивают банки и шагают на скорость. И всё это происходит в школе № 5 на муниципальном конкурсе по робототехнике «RoboIsland», в котором участвовали более 80 ребят в составе 54 команд.

Малыши и роботы

Подобный конкурс в школе № 5 проводится во второй раз. Здесь побороться за приз могут не только ребята с опытом, но и совсем юные конструкторы из детских садов и начальных классов, которые тоже представили жюри свои творческие проекты.
— Мы хотим поддержать интерес детей к конструированию и робототехнике в раннем возрасте, чтобы позже они занимались этим на более высоком уровне, — рассказала директор школы № 5 Ольга Шнюкова. — Из деталей конструктора Lego малыши строят разнообразные сооружения, в детсадах запрограммированных роботов нет.
Тут и робот-уборщик, и робот, который помогает животным, крылатые корабли и даже макеты целых парков! Первое место среди малышей занял Егор Слюсаренко из детского сада № 59 «Цыплята».
— Детям нравится создавать постройки. В прошлом году мы целой командой делали город будущего, в этот раз каждый представил своё изобретение. Концепцию они придумывают сами, но их нужно направить, подать идею. В будущем, я думаю, наши ребятки начнут и программировать, — уверена наставник Егора Слюсаренко  Светлана Чудинова.

Кто кого

В главном зале соревнований разворачиваются нешуточные баталии. Роботы шагают на скорость, преодолевают извилистые маршруты. Иногда программа прописана с ошибкой, тогда робот либо съезжает с трассы, либо двигается слишком медленно.
В категории «Гонки шагающих роботов» первое место занимает команда учащихся школы № 5 Никиты Бурдаева и Матвея Власова под названием «Хомяки».
В «Шорт-треке» лучший результат показал робот Яна Годунова и Марка Неумоина из команды ЦЮНТТ «Пропеллер». Ловко и быстро входил в повороты на «Большой линии» робот Елисея Кирилленко из 17-го лицея, за что и был удостоен первого места.
В «Кегельринг-макро» могут произойти разные сложности: робот может не распознать банки, недостаточно близко к ним подъехать или не выбить банку из круга, как того требует задание. Лучше всех справился с задачей робот Владислава Лисицына из школы № 29.
А в категории «Траектория с инверсией» лучшим стал робот Павла Куряткова и Владимира Мокрицкого из «Команды 506» (школа № 5).
Одно из самых зрелищных состязаний — механическое сумо: роботы едут друг на друга и как бы выталкивают противника с поля. Побеждает тот робот, который окажется ближе к центру. Во время перерыва участники прикидывают свои шансы. Они с восхищением говорят о роботе-монстре, у которого установлено аж четыре двигателя! Как и ожидалось, именно он и его создатель Степан Микляев из команды 17-го лицея «Поиск» заняли первое место в этой номинации.
На конкурсе есть и другой вид сумо —«15х15», когда роботы не просто едут друг на друга, а гоняются по кругу в попытках столкнуть соперников. Среди изобретателей за своё творение активно болеет Лиза Чертова. В этом году девушка оканчивает лицей и жалеет, что не занялась робототехникой раньше, хотя и не собирается связывать свою жизнь с программированием.
Первое место здесь заняли Богдан Митрофанов и Андрей Воронин из команды 17-го лицея «Vitamin C».
— Робототехника активно развивается в Северодвинске последние шесть лет и очень радует, что теперь проходят большие городские мероприятия. Приятно видеть новые лица. Увы, интересных новых технических решений пока немного, есть ощущение лёгкого дежавю. Отличие роботов наших ребят в том, что их программа прописана уже не линейно, использованы более серьёзные алгоритмы, — говорит учитель лицея № 17 Александр Паршев.

Фото автора. На старте «Большой линии».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей