Сергей Филинов и его филины

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/1242_d1095-m.jpg

Вот уже тридцать пять лет живут у Сергея Леонидовича керамические, металлические, стеклянные и деревянные фигурки. Среди них вижу птиц, выполненных в формате мягкой игрушки, подстаканника для ручек и даже набора для специй. На полке в рабочем кабинете руководителя «дома здоровья» Севмаша есть экспонаты, созданные руками его коллег. Более трёхсот филинов у Сергея Филинова — просто совпадение или судьба?

Глазастые пернатые стали экспонатами коллекции директора санатория-профилактория «Севмаш»

Собирать именно этих птиц Сергей Леонидович начал давно. Хобби определила маленькая дочь: когда-то папа купил для неё погремушку, которая оказалась… филином!
— Как сейчас помню: была эта игрушка из красной тонкой пластмассы, — вспоминает коллекционер. — Из тех, что так любят малыши, когда у них режутся зубы. Этот первый знак филина, конечно, не сохранился, но именно он определил вектор моего хобби на всю жизнь!

1236_d1095-m
С тех пор в любых магазинах во всех точках земного шара сам Сергей Филинов, а также все его друзья, родные и знакомые стараются не пропустить ни одной интересной версии этих ночных крылатых. И попадаются действительно уникальные экспонаты. Одного из них, наверное, сама судьба отдала прямо в руки
северодвинца в далёком южном городе.
— Как-то довелось побывать на отдыхе в Адлере, — начинает рассказ Сергей Леонидович. — Зашёл в магазинчик, «Уральские самоцветы» назывался. И увидел там вот эту фигурку. Филин просто очаровал, сразу было понятно, что товар штучный. Да ещё и с именем: «День и ночь».
Коллекционер поворачивает фигурку, и филин, как двуликий бог Янус, меняет цвет, создавая оттенки настроения: действительно, день и ночь…
— На тот момент, когда я был в магазинчике, хозяина лавки на месте не оказалось, — продолжает Сергей Филинов. — Вышел, видимо, по делам, а девушка, подменявшая его, фигурку продала мне без слов. Как потом вернувшийся хозяин бушевал!
— А что не так?
— Да филин оказался в единственном экземпляре!
Кроме выходца из Адлера, на полках сидят гости из других стран. Этот — из Болгарии, этот — из Таиланда. Есть «перелётные птицы» из Индии и даже из Перу. Что касается Европы, то места, где «родились» филины,  ставшие украшением коллекции северодвинца, отмечены практически на всей карте Старого Света.

1240_d1095-m
Есть ещё два интересных момента, связанные с увлечением Сергея Филинова.
Во-первых, его хобби, видимо, действительно определено самой судьбой, потому что фигурки пернатых помогают Сергею Леонидовичу успешно участвовать в конкурсах. Так, в прошлом году директор санатория-профилактория стал победителем проекта «Севмаш отдыхает». Его проводили журналисты нашего подразделения электронных СМИ совместно с профсоюзом предприятия. Тогда птички помогли Сергею Леонидовичу победить в номинации «Редкий кадр».
Ну а во-вторых, сам коллекционер вывел своё увлечение на новый уровень, в более удобный для собирания формат: теперь в фокусе его внимания — броши. Но верность традиции неизменна — все они исключительно в форме сов и филинов!

ГЕОГРАФИЯ ПОЛЁТА

Эти птички из Адлера, из Болгарии, из Таиланда и даже из Перу. Европейские же филины представляют в коллекции практически все страны Старого Света.
Фото из архива Сергея Филинова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей