Велия должна ходить

«Велия, Велюня, Велюша — я постоянно придумываю ей самые ласковые имена, — рассказывает северодвинка Татьяна Ваган про свою дочку. — А как она пахнет! У височка — вы не представляете!».

Конечно, те, у кого есть дети, представляют, как самозабвенно можно любить своего малыша. Но в случае с Татьяной большая любовь — это ещё и огромная боль, прочувствовать которую могут мамы особенных детей. У Велюши — ДЦП, в январе девочке исполнится три года, но малышка ещё только учится стоять.
Велия — долгожданный ребёнок. Семь лет Татьяна пыталась забеременеть. Беременность случилась как чудо, когда Татьяна уже прекратила лечение. Но Веля поспешила на долгожданную встречу с родителями и появилась на свет на шестом месяце. Впрочем, из реанимации малышка выписалась вполне обычным ребёнком — были только проблемы со зрением. К 3,5 месяцам девочка держала головку, опиралась на руки, изучала игрушки. Велия родилась с ретинопатией недоношенного (отслоением сетчатки). Чтобы решить эту проблему, потребовалось четыре операции в Санкт-Петербурге, а это четыре общих наркоза.
— От последнего наркоза девочка очнулась как не моя! — вспоминает мама. — Велия уронила головку и утратила все навыки. Чтобы вновь поднять голову, ушёл целый год. А к двум малышке поставили диагноз — ДЦП, дискинетическая форма*.
Самостоятельно семья смогла оплатить несколько реабилитаций в Санкт-Петербурге и Чехии. После лечения в Европе девочка научилась держаться на ногах, пока с поддержкой. Там же посоветовали пройти реабилитацию в центре интенсивной терапии «OLINEK» в Варшаве. Есть надежда, что там Веля сделает свои первые шаги. В Польше девочку ждут уже в феврале. Но все финансовые возможности семьи исчерпаны. Когда возили дочку на глазные операции в Санкт-Петербург, потом — на реабилитации, о деньгах не думали, они ещё не знали, что лечение малышке потребуется длительное и интенсивное. «OLINEK» выставил счёт в 104 465 рублей.
Это совсем немного за три недели эффективной реабилитации. Но очень много для семьи, которая всё потратила на лечение дочки. Велии и её маме без вашей поддержки никак не справиться. Татьяна признаётся, обратиться за помощью к людям было очень сложно — она привыкла сама решать свои проблемы. Но болезнь ребёнка выбора не оставила: родители не могут лишать дочку возможности ходить и обслуживать себя, социализироваться и не быть отвергнутой обществом.

*Дискинетический церебральный паралич сопровождается расстройствами статодинамических функций, нарушением речи, задержкой психического развития, снижением слуха, нарушением функций вегетативной нервной системы. Интеллект в большинстве случаев не страдает, это обусловливает благоприятный прогноз в отношении социальной адаптации и обучения.

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Помочь малышке Велии можно несколькими способами.
1. Отправить смс с текстом diana (пробел) сумма (например, diana 200) на короткий номер 3116.
2. Через платёжную систему на сайте фонда (карты, эл. деньги): http://фонд-диана.рф/veliya-vagan.
3. На расчётный счёт банка ВТБ24:
Наименование получателя:
Благотворительный фонд помощи детям и родителям «ДИАНА»
№ счёта 40703810312390002827;
ИНН 2902990543; БИК 044030811; КПП 783543001
Назначение платежа «Благотворительный взнос для Велии Ваган»

Юлия НОВИКОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей