Вправной пункт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/984_d1095-m.jpg

Получив редакционное задание осветить этот вопрос, иду в травмпункт второй городской больницы. Захожу — и поражаюсь: народу масса! Впечатляют люди с гипсовыми повязками на руках и ногах, хмурые лица. Оно и понятно — людям не до смеха, практически все пришли со своей болью: переломами, вывихами и другими повреждениями. Я иду к Анне АВЕРИНОЙ (на снимке) — заведующей этим травмпунктом, куда круглосуточно обращается весь Северодвинск.

Много ли травм произошло в Северодвинске за праздничные каникулы

Меньше да лучше

Стык декабря и января — время травмоопасное, ситуацию усугубляют и гололёд, и страсть к экстремальным зимним забавам, и горячительное.  Врачи-травматологи были готовы к наплыву пациентов: знают сезонность, примерное число возможных травм. Так что в праздничные дни января они собирались принять и оказать помощь пятистам пациентам минимум.
По словам Анны Владимировны, статистика этого года показала: в период с 29 декабря по 8 января количество травм не увеличилось. Сравните: в 2017-м в январские праздники было 540 обращений, в этом году — 480.
Травмы врачам хорошо знакомы: в основном обращаются люди, упавшие на улице, достаточно много повреждений, полученных в драках. Неизменно в сравнении с прошлым годом число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
Но всегда, когда случается гололёд, показатели резко увеличиваются, поясняет Анна Владимировна. Очень чётко эту картину наблюдали в прошлом году в ноябре. Тогда привычное число обращений — 25—27 за сутки — возросло практически в два раза.
Но возможно ли уберечься от травм?

Куда голова — туда ноги

Нелепые ситуации, которые приводят к повреждениям, специалисты не комментируют. Иногда они просто смахивают на анекдот или умышленное членовредительство. Здесь совет один: включать голову, задумываться о последствиях своих действий. Ну а на случай гололёда медики дают стандартный набор рекомендаций:
Подбирайте обувь по погоде. Причём касается это не только людей пожилого возраста (им, кстати, в «скользкие» дни квартиры лучше не покидать). Надевайте специальные устройства, которые уберегут от скольжения. Так называемые ледоходы продаются во многих отделах: и в обувных, и в спортивных. Не стесняйтесь попросить сопроводить вас, если трудно идти, а выйти из дома необходимо.
• Модницам убрать «шпильки» в шкаф. Имейте в виду, что именно травма голеностопного сустава, когда подворачивают ногу на высоком каблуке, является очень серьёзной.
• Автомобилистам снизить скорость! Народная мудрость «Тише едешь — дальше будешь» — для вас.
Интересуюсь насчёт препаратов кальция. Не раз мы слышали: мол, пейте кальций, чтобы кости были крепче…
— По поводу приёма кальция при остеопорозе нужно обязательно консультироваться с эндокринологом, — замечает Анна Аверина. — В причине хрупкости костей может быть повинен вовсе не недостаток кальция в организме. Но это покажут только исследования. Кальций нужен, но считается, что лучше его «наедать»: чаще пить молоко, есть творог, рыбу, холодец.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей