На пути в Кремль

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/973_d1095-m.jpg

Особенностью нынешней избирательной кампании является отказ от выдвижения кандидатами в президенты председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Центризбирком России завершил приём документов от кандидатов в президенты РФ

Друг за друга горой

Вместо Геннадия Андреевича кандидатом в президенты России решением XVII съезда КПРФ выдвинут Павел ГРУДИНИН, председатель подмосковного совхоза им. В.И. Ленина. Сейчас отделения партии в регионах готовятся к его активной «раскрутке» среди населения. Справедливороссы поступили ещё круче: делегаты IX съезда решили вообще не выдвигать своего кандидата и поддержать кандидатуру действующего главы государства Владимира ПУТИНА.
Такие манёвры тут же стали темой для многочисленных статей и бесед с экспертами и политологами. Разброс мнений необычайно широк. От политической пенсии Миронова и Зюганова и давно назревшего омоложения рядов до якобы очередного этапа реализации согласованного с Кремлём выборного сценария.
Предсказуемо стабилен Владимир ЖИРИНОВСКИЙ. 29 декабря Центризбирком вручил лидеру ЛДПР удостоверение кандидата на пост президента России. Владимир Вольфович стал первым претендентом, кто прошёл процедуру регистрации. Кстати, у него самый большой опыт участия в президентских кампаниях — пять раз.
Не вызвало удивления и решение «Единой России» никого не выдвигать, а оказать всемерную поддержку Владимиру Путину, принявшему решение идти на выборы самовыдвиженцем, как он это сделал в 2000 и 2004 годах.

Небывалая активность

Из общеизвестных политических тяжеловесов о своём желании побороться за пост главы государства заявили председатель федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий ЯВЛИНСКИЙ и бизнес-омбудсмен, председатель «Партии роста» Борис ТИТОВ.
Из других претендентов, засветившихся в СМИ, на все лады обсуждаются:
Ксения СОБЧАК, журналист и телеведущая, выдвинутая партией «Гражданская инициатива»;
Сергей БАБУРИН, бывший вице-спикер Государственной думы, которого отправила в поход в президенты партия «Российский общенародный союз»;
Екатерина ГОРДОН, журналист и общественный деятель от партии «Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров»;
Владимир МИХАЙЛОВ, самовыдвиженец, депутат Костромской областной Думы;
Эльвира АГУРБАШ, первый вице-президент компании «Мортадель», выдвинутая партией «Альянс зелёных».
Приём документов от самовыдвиженцев завершился 7 января. В интервью телеканалу «Россия-1» глава Центризбиркома Элла Памфилова сказала:
— У нас заявлены 67 претендентов, из них 21 от партий, 46 самовыдвиженцев.
Наблюдатели отмечают, что это рекордное число желающих участвовать в президентской гонке. Больше было только в кампании 1996 года.
На момент подготовки номера (11 января — Прим. ред.) у кандидатов от политических партий оставались ещё сутки для подачи в Центризбирком всех необходимых бумаг. Кто в итоге пройдёт через сито проверки и получит удостоверение зарегистрированного кандидата, узнаем позже.

Подписанты и отказники

Как сообщил Центризбирком, по состоянию на 7 января специальные избирательные счета кандидатов открыли самовыдвиженцы Владимир Михайлов и Владимир Путин. Теперь они имеют право вести агитацию в рамках избирательной кампании, но не в СМИ. Одновременно у самовыдвиженцев начинается процесс сбора подписей в свою поддержку. Нужны не менее 300 тысяч автографов. В Северодвинске уже открылись пункты сбора подписей в поддержку действующего президента России.
Избирательные счета открыли также 11 кандидатов на должность президента России от политических партий. Кроме вышеупомянутых граждан это:
Станислав ПОЛИЩУК, партия «Партия социальных реформ — прибыль от природных ресурсов — народу»;
Максим СУРАЙКИН, партия «Коммунистическая партия «Коммунисты России»;
Роман ХУДЯКОВ, партия «ЧЕСТНО» («Человек. Справедливость. Ответственность»).
В заключение о тех, кого Центризбирком не допустил к выборам. Первый, в связи с шумихой в СМИ, в этом списке — основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Причина отказа — непогашенная судимость по «делу «Кировлеса».
Кроме него, по данным на 11 января, утратили статус выдвинутого кандидата:
• Татьяна Воловик, временно неработающая;
• Айна Гамзатова, замдиректора по допобразованию Всероссийского госуниверситета юстиции;
• Ли Лаки, предприниматель;
• Олег Лурье, журналист;
• Сергей Полонский, предприниматель;
• Сираждин Рамазанов, председатель правления партии «Социал-демократическая партия России»;
• Елена Семерикова, лидер партии «Женский диалог»;
• Юрий Сидоров, гендиректор коммерческой фирмы;
• Андрей Яцун, предприниматель.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Желающих стать президентом Российской Федерации оказалось 70 человек: от политических партий — 24 и самовыдвиженцев — 46.
На одного зарегистрированного кандидата на должность президента Российской Федерации стало больше: 12 января им стал Павел Грудинин.
На рассмотрении в ЦИК находятся документы по выдвижению кандидатов от «Российской социалистической партии», партии «Народная партия России», партии «Коммунистическая партия социальной справедливости» и партии «Родная партия».
По окончании всех проверок мы опубликуем итоговый список кандидатов в президенты РФ, которые будут фигурировать в избирательных бюллетенях. И расскажем, отделения каких политических партий, участвующих в выборах, есть в Архангельской области и в Северодвинске в частности.

P.S. Очевидно, что о многих из названных претендентов мало что известно широкой публике. Впрочем, как только будет дано добро на агитацию в СМИ, ситуация может измениться. Многое зависит от финансовых возможностей кандидатов и потенциала их штабов. Ясно одно: участие в выборах президента РФ игнорировать никому нельзя.
Напомним, они состоятся 18 марта 2018 года. До дня голосования осталось 60 дней.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей