Взгляд с земли

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/2013-11-17-11-m.jpg

Очень многие северодвинские дачники сегодня находятся в неведении о сроках межевания земельных участков, которым занимаются кадастровые инженеры, о тонкостях данной процедуры. Тем более что на этот счёт существуют разные мнения. Свою точку зрения изложил руководитель Бюро кадастровых услуг Андрей ПЕТРОВ.

— В чём вы видите свою задачу как кадастрового инженера?
— Сегодня идут разговоры, что с межеванием торопиться не нужно. Но кадастровым инженерам ситуацию увидеть легче, потому что мы работаем непосредственно на земле.
Наша задача — разъяснить людям все тонкости, чтобы они смогли реализовать своё право в соответствии с ФЗ № 93 «О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», а также ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Конкретно — зарегистрировать землю на себя и получить её бесплатно, не покупая ни с аукциона, ни с торгов, ни арендуя. Это, если хотите, наша социальная ответственность.
— Тем не менее в адрес кадастровых инженеров в последнее время идут нарекания.
— Мы занимаем жёсткую позицию, потому что понимаем всю сложность вопроса целостности земельного участка. В рамках контракта, заключённого с СНТ, кадастровый инженер обязан проводить собрания по согласованию границ земельных участков.
Форма уведомления может быть различная — через СМИ либо при личном общении. Необходимо учитывать интересы смежных землепользователей. Если не провести собрание и поставить на кадастровый учёт земли общего пользования, представляете, что будет с дачником: границы его участка уменьшат так, как посчитает нужным правление.
А у правления зачастую необъективная оценка границ земельного участка. Но этот вопрос почему-то остаётся за кадром. Как и вопрос о предельном минимальном размере участка, что может привести к тому, что дачники лишатся права уточнять границы СНТ.
— Всё-таки что там со сроками межевания?
— В муниципальном образовании Северодвинск сегодня 40 дачных кооперативов.
Больше половины жителей города — дачники. Из них в лучшем случае 20% тех, кто прошёл межевание и постановку на учёт в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Называется срок, до которого надо провести межевание, — 2020 год.
Но при этом упускается из вида следующий момент: ФЗ № 93 (так называемая дачная амнистия) говорит о том, что упрощённая форма регистрации объектов капитального строительства возможна до 1 марта 2018 года и только потом — до 2020-го — земли. Но следует помнить что если не рассчитать всё заранее, вовремя не провести межевание, то потом можно остаться у разбитого корыта.
— Что должен сделать человек, чтобы чувствовать себя уверенным хозяином земельного участка?
— В 1993 году, когда земли лесфонда переводились в земли сельхозназначения с разрешённым использованием для садоводства и огородничества, основным условием было предоставление генерального плана застройки, проекта межевания и распределения членам СНТ данных земельных участков для регистрации права в дальнейшем. Кому-то успели выдать документы, кому-то нет. А постановление-то не выполнено.
Вот в Комсомольске-на-Амуре несколько лет назад было наводнение, людей затопило. И кто получил компенсацию? Тот, кто имел свидетельство ЕГРН, подтверждающее право собственности на землю и дом. Так что всё зависит от вовремя и правильно оформленных документов.

Все нюансы специалисты Бюро кадастровых услуг могут разъяснить на бесплатной консультации. Записаться на неё можно по субботам с 10.00 до 14.00 по адресу: ул. Плюснина, 5, т. 8-953-260-4060.

И пользуясь случаем, хочу поздравить всех горожан с наступающим Новым годом! Счастья и успехов в делах!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь РУДЫЙ, председатель СНТ «Теремок»
— По вопросам межевания земельных участков наше СНТ имеет дело с Бюро  кадастровых услуг. И я советую обращаться именно туда. Почему? Потому что со специалистами Бюро кадастровых услуг мы работаем очень давно, имеем хороший опыт общения, знаем, как решать все связанные с межеванием вопросы, какие-то возможные конфликты между дачниками. Мы всегда можем обратиться к ним в удобное время, быстро и оперативно решить возникшую проблему.

Фото из архива Бюро кадастровых услуг
На платной основе

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей