Чудеса святителя Николая

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/435_d1082-m.jpg

Есть среди сонма великих и почитаемых Церковью святых один, которого так, как никого другого, любят в России. Это святитель Николай, Николай Чудотворец, Никола Угодник.

Пройдитесь по деревням, по избам, в красных углах которых до сих пор висят иконы. И вы поймёте, что не было на Руси дома, где не оказалось бы изображения этого дорогого русскому сердцу святого.
Почему же так любят его? Ответ прост. Молитвы, обращённые к Николе Угоднику, не остаются без помощи. И чудесной помощи! Скольких людей спас он своим заступлением от неминуемой гибели. Сколько чудес сотворил и продолжает творить! Святитель Николай считается покровителем путешествующих, моряков, земледельцев, учеников, скорым помощником в опасных ситуациях, защитником бедствующих, пленников, несправедливо осуждённых.
Вспоминается один интересный случай. Произошёл он в прошлом веке в китайском городе Харбине. На железнодорожном вокзале в большом киоте была поставлена икона святителя. Икону обнесли оградой, поставили подсвечник и рядом в ящике — свечи. Перед вокзальной иконой часто можно было видеть не только русских, но и китайцев, стоящих на коленях. За вокзалом начиналась часть города, называемая Пристанью. Пристань упиралась в реку Сунгари — широкую, полноводную. Эту реку называли коварной. Часто спокойная, мирно текущая Сунгари вдруг покрывалась бушующими волнами, угрожая лодкам. Застигнутым врасплох рыбакам приходилось очень трудно, были случаи, когда лодки переворачивались.
И вот однажды в такую внезапно нагрянувшую бурю попал лодочник-китаец. Несмотря на многолетний опыт, он не мог побороть нахлынувшие волны, которые уже грозили ему гибелью. Тут он вспомнил про образ на вокзале и стал кричать: «Старик вокзала, помогай!»
И вдруг, как он потом рассказывал, странным образом очутился лежащим на берегу. Придя в себя, он побежал на вокзал, упал перед иконой и, плача и кланяясь ей, рассказывал всем, что его спас вот этот «старик вокзала» (так называли святителя китайцы на ломаном русском языке).
…Но то, что произошло в далёком прошлом, всегда кажется сказкой. Поэтому свидетельства современников оказываются ещё более поразительными.
Мне посчастливилось исполнить мою давнюю мечту — лично поклониться Николаю Чудотворцу у его мощей в г. Бари на юге Италии. Поездка была не паломническая, но тем более удивительная, потому что помимо Бари мы посетили ещё три великие христианские святыни, побывав у мощей апостола Петра в Риме, апостола Андрея Первозванного в Амальфи и святого Януария в Неаполе. В группе путешественников собрались люди хоть и не очень воцерковлённые, но очень интересные, каждый со своей историей.
Случайно разговорившись с двумя девушками из группы, я спросила, что послужило причиной их поездки. Просто интерес к Италии или же желание поклониться святыням?
Они ответили, что едут непосредственно к Николаю. И рассказали, что когда они тонули и не было уже никаких возможностей к спасению, тогда они взмолились святителю Николаю и чудесным образом были выброшены на берег. И вот с великой благодарностью и почтением решили лично посетить далёкий город Бари и поклониться этому удивительному святому.
И в моей жизни было много личных моментов, когда в опасных ситуациях всё устраивалось вопреки обстоятельствам при обращении к Николаю. Поэтому отношение моё к нему не просто почтительное и отстранённое, а очень тёплое, наполненное большой любовью, как к родному человеку, который никогда не оставит в беде. И я вижу особый промысел Божий, что мне привелось жить в прекрасном городе Северодвинске, покровителем которого, как оказалось, является не кто иной, как Никола Угодник.
Не случайно, наверное, и то, что покровитель моряков «взял шефство» над городом корабелов.
19 декабря православная церковь будет чтить память нашего скорого помощника и заступника. Во храмах города пройдёт Божественная литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудо-творца. Время начала службы лучше уточните непосредственно в храме, куда вы направитесь, потому что оно может разниться. Накануне службы, 18 декабря, состоится Всенощное бдение.

Татьяна ВОРОТЫНЦЕВА
Фото автора. Базилика св. Николая: в нижнем храме покоятся его честные мощи.

436_d1082-m

Памятник святителю Николаю Чудотворцу работы Зураба Церетели, переданный в дар от России городу Бари в 2003 году.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей