Как отправляют «в мужики»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/87_d1095-m.jpg

Сюда с «инспекцией» журналист «Северного рабочего» заглянула накануне отправки большой партии призывников на Новую Землю.

Репортаж со сборного пункта военного комиссариата области

Наши не хулиганят

В Архангельске на ул. Шубина, 17 без малого 200 ребят со всей области.
— Мне чем северодвинцы нравятся, — замечает начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Архангельской области Александр Гаврилюк, — спокойные ребята, мало хулиганят. И держатся друг друга.
Знакомимся с пунктом сбора: в первом кабинете фотографируют призывников для персональной электронной карты. В неё заносят паспортные данные, информацию о службе, болезнях и прочем (примерно 50 параметров).
— Это электронный военный билет, нововведение прошлого призыва, — поясняет Александр Владимирович. — В перспективе в районных военкоматах будут установлены считывающие устройства.
В соседнем кабинете по стопкам раскладывают личные дела. При отправке в те или иные войска учитывают мнение городской или районной комиссий. Водолазы, повара, водители, крановщики, бульдозеристы, машинисты и медбратья — все эти востребованные специальности идут «вне конкурса».

Год без поцелуев

На сборный пункт ребята прибывают в течение всего дня. Не менее чем через четыре часа после прибытия их кормят горячим, которое привозят по договору из военного госпиталя. Борщ сегодня немного недосолён: не зря на столах сало и лук.
— В ближайший год целоваться не придётся, ешьте, — шутят повара.
Кроме борща, на обед сегодня гречка, гуляш, картофельный салат, хлеб, компот и карамель — её выдают вместо сигарет (которыми снабжали ранее). Правда, у ребят она не в чести. Меню на каждый день новое. На ужин рыба, на завтраки — мясо птицы, молоко, пряники.
— Ребята почти всё сметают, — признаёт помощник начальника продовольственного отделения Наталья Ерёмина.

Сборы сборами, а обед по расписанию.

Сборы сборами, а обед по расписанию.

Если кто-то не насытился, внизу работает буфет, где с 16 до 18 часов разрешены и встречи с родителями. Ведь находиться здесь призывники могут до трёх суток. За этот период каждый должен пройти медкомиссию, дактилоскопию, получить вещи, побеседовать со старшим.
Следующий пункт осмотра — класс профотбора. Здесь выдают банковские карты «Мир» и проводят психологическое тестирование: сейчас его пишут два человека из резерва. Каждого также снабжают тремя сим-картами (призывнику и родным). Тех, кто не успел подстричься, тут же в парикмахерской обкорнают «под ёжика» или «бобрика».

И даже своя часовня

Живут ребята на верхних этажах. В помывочных и туалетах светло и чисто, в спальнях порядок, как в пионерлагере. Кровати нового образца, с широкими матрасами, температурный режим под контролем. На четвёртом этаже  двухъярусные спальные места, которые используют при большом наплыве призывников — как сейчас.
В пункте имеется часовня святого Александра Невского: батюшка приезжает благословлять бойцов при торжественных отправках. Впрочем, прийти сюда они могут в любое время. И приходят…
У меня в руках письменное обращение парня из Коряжмы, который отказывается служить на Новой Земле и просит перевести его в другую часть. Вероятно, его судьбу будут решать в кабинете, где собирается комиссия во главе с губернатором. Во время прошлого призыва такой вопрос обсуждали трижды.

Армейская мода

А мы двигаемся дальше.
— Карандаш какой. Чтобы вырос за службу! — обращается начальник отдела подготовки и призыва к пробегающему мимо новобранцу.
Ребят ростом выше 180 см — десять процентов. Габариты призывника иногда являются проблемой для вещевиков, хотя размеры, в том числе нестандартные, просчитывают заранее, и есть машинки для подгонки шапок и обуви. В любом случае обновку довезут быстро — склады находятся в Северодвинске.
В самом пункте на вещевом складе уже разложены по стопкам приготовленные для ребят мочалки, кашне, носки универсального размера (без пятки), носовые платки, нательное бельё. Рядом знаменитые «наборы Шойгу» — несессеры с бритвенными принадлежностями и всевозможными тюбиками. Стоимость такого набора — 2 000 рублей. С ним отправляют в армию уже три года.
В соседнем помещении готовят к выдаче верхнюю одежду. Предусмотрено три варианта курток: чёрная — для ВМФ, синяя — для ВВС, оливковая — для сухопутных войск. Нательное бельё дублирует эти цвета. Разве что у моряков осталась неизменная тельняшка. Куртки на меху выдерживают до 12—15 градусов мороза. На Новой Земле призывникам дополнительно выдадут всесезонный комплект полевого обмундирования (многослойный), стоимость которого 60 тысяч рублей. Помимо термобелья в него входят валенки и меховые жилеты.

А. Гаврилюк: «Новая обувь не должна разочаровать».

А. Гаврилюк: «Новая обувь не должна разочаровать».

Бойцы в помощь

Пока наверху идёт инструктаж, «вооружать» всем этим новичков помогают прикомандированные из воинских частей срочники. На вещевом складе работает архангелогородец Александр Овсянников: его физическая форма производит впечатление не только на меня.
Новобранцы по очереди расписываются за полученные вещи, примеряют обувь. Раньше жаловались на ботинки: подошва быстро лопалась, пятки рвались, металлические петли вылетали. Нынешняя партия обуви из современных материалов не должна разочаровать.
Взгляд падает на призывника в футболке с надписью «Стопроцентный мужик». «У брата взял, уже третье поколение её носит», — с улыбкой замечает он. Что ж, скоро у него будет возможность доказать этот броский лозунг службой. А после вернуться на сборный пункт с вымпелом своей части. Собирать их здесь стало традицией.

Пункт назначения — Новая Земля.

Пункт назначения — Новая Земля.

КУЗНЕЦ ПОЛКА

Несколько лет назад наш регион единственный смог представить  кузнеца в Президентский полк. Его нашли в Мезени.
Ещё один парень, из Няндомы, прославился тем, что, будучи контрактником, взял «золото» танкового биатлона.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей