Капремонт как он есть

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/18_d1095-m.jpg

Сегодня в рамках нашей рубрики предлагаем читателям продолжение темы капитального ремонта многоквартирных домов. Напомним, на недавней внеочередной сессии городского Совета на вопросы депутатов (и, конечно, жителей города) отвечал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области (регионального оператора, организующего капремонт) Александр БАРАЕВ.

Руководитель регионального оператора отвечает на вопросы депутатов. И читателя «Северного рабочего»

Расторгнуть контракт непросто

Депутат Александра Сурминова спрашивала о степени контроля за работами со стороны фонда.
Александр Бараев заверил, что каждый объект контролируется специалистами фонда не менее раза в неделю, а с учётом привлечения специалистов других организаций — не менее двух раз в неделю.
Кроме того, Александру Андреевну и других депутатов интересует вопрос: «Не следует ли расторгать контракты с подрядчиками, срывающими сроки или явно не выполняющими работы?»
— Что касается расторжения договоров, то на сегодня закон не слишком удобен для этого, — полагает Александр Викторович. — Скажем, подрядчик разобрал крышу и забросил работы — но если разорвать с ним контракт, то точно ничего не изменится ещё более месяца: ведь для замены подрядной организации нужно снова организовать конкурс! И не факт, что его выиграет более подготовленный и добросовестный участник…
Отвечая на дополнительный вопрос депутата Алексея Кукушкина, Александр Бараев назвал единственного за последний год подрядчика, с кем договор был расторгнут в одностороннем порядке: это фирма «Поморресурс», к работе которой в доме 49 на ул. Лесной и доме 51 на ул. Комсомольской были серьёзные претензии.

Нужно менять правила

Депутат Михаил Гмырин:
— Вносит ли региональный оператор какие-либо предложения об изменениях в нормативной базе, чтобы сделать работу более эффективной и оперативной?
Александр Бараев ответил: со стороны фонда есть инициативы поправок, которые позволили бы, например, оперативно получать данные из различных государственных структур, а главное, изменить условия работы с подрядчиками. Так, фонд желал бы иметь возможность предъявлять к участникам конкурсов требования профессионального плана. Разве правильно, что аукцион может выиграть фирма, имеющая в штате только директора и бухгалтера, не располагающая собственным коллективом квалифицированных строителей и ремонтников? Более того, поначалу региональный оператор выставлял такие условия при размещении информации о проведении аукциона, однако Федеральная антимонопольная служба опротестовала эти требования, и фонд проиграл суд по этому вопросу, сообщил Александр Викторович. Впрочем, борьбу в суде региональный оператор не оставляет. Как не оставляет и упомянутую уже мысль о том, чтобы быть вправе в критических ситуациях заменять явно не справившегося с ремонтом подрядчика, не затрачивая несколько месяцев на аукционные и иные процедуры. Однако для улучшения ситуации  нужны изменения в нормативной базе. Поэтому необходима работа с народными избранниками.

Спецсчёт: 29 из 1 100

Депутата Игоря Калеминцева интересовал вопрос об организации спецсчёта для сбора средств на капремонт конкретного дома, а не в пресловутый общий котёл.
— Много ли домов в городе уже открыли такие счета и кто финансирует соответствующую работу? — спрашивал Игорь Владимирович.
— Из примерно 1 100 многоквартирных домов (МКД) Северодвинска сегодня спецсчета открыты в 29. Практика работы разнообразна. В некоторых случаях всё организует сильная команда — например, совет МКД, состоящий из жильцов неравнодушных, грамотных (и, добавим, имеющих свободное время. — Ред.). В других ситуациях соответствующие функции по ведению счёта берёт на себя управляющая организация — как на платной, так и на бесплатной основе, в зависимости от объёма работы и от того, чего именно хотят собственники. А в Ярославле, скажем, есть уже опыт работы специализированной коммерческой организации, которая обеспечивает работу со спецсчётом.

Непорядок на Комсомольской

Напоследок и журналист «Северного рабочего» адресовал Александру Бараеву жалобу, поступившую в редакцию от жильца одного из домов на улице Комсомольской Станислава Слудникова.
«В нашем доме идёт капремонт, — сообщает Станислав Сергеевич. — И вот которую неделю разворочены крылечки во всех подъездах. И конца работам не видно. Доски какие-то брошены вместо ступенек. Я хожу с палочкой, моя жена тоже. А есть в подъезде люди и старше нас, и участник войны живёт — каково им? Спрашиваем у рабочих — отвечают: «Бетон ждём». А то и попросту: «Иди, дед, с друзьями разговаривай!». И работают-то по два-три часа в день. Если сил нет всё выполнить, то, может, сначала одно крыльцо разобрать и отремонтировать, а потом другое? Зима ведь уже! Кто контролирует эти работы?»
Кто и как контролирует, на этот вопрос мы уже ответили. Жалобу читателя на проволочки Александр Викторович обещал взять на заметку — ранее претензий по этому конкретному дому в фонд не поступало. Напротив, на сайте fond29.ru размещено письмо жителей этого дома с благодарностью за качественный ремонт фасада. Но в общих чертах отвечает, что организовать работу стараются обычно в полном объёме, а не вести ремонт каждого отдельного крыльца. Относительно графика работ подрядчика А.В. Бараев тоже обещал разобраться.

Фото автора. «Доски какие-то брошены вместо ступенек…»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей