MENU

24.11.2017 • Вопрос-ответ

О требованиях к межевому плану

Проводим межевание дачного участка. Специалист составил межевой план, мы заплатили за работу, но с регистрацией возникли проблемы: план «не по форме». Что за требования, где можно проконсультироваться?
Любовь М

Отвечает руководитель Северодвинского отделения Росреестра Елена ФЕФИЛОВА:

— К сожалению, кадастровые инженеры, привлечённые заказчиками, не всегда следуют требованиям, предъявляемым действующим законодательством к подготовке межевых планов. С учётом наиболее часто встречающихся недочётов орган регистрации прав обращает внимание заказчиков кадастровых работ и кадастровых инженеров на следующее:
•Согласно ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) в текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей.
•В соответствии с п. 32 требований к подготовке межевого плана, утверждённых приказом от 8.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» в разделе «Исходные данные» межевого плана должны быть указаны сведения о государственной геодезической сети или опорной межевой сети, которые применялись при выполнении кадастровых работ (система координат; название пункта и тип знака геодезической сети; класс геодезической сети; координаты пунктов; сведения о состоянии наружного знака пункта).
•В отношении наружных знаков пунктов геодезической сети также указываются дата выполненного при проведении кадастровых работ обследования его состояния и слова «сохранился», «не обнаружен» или «утрачен» в зависимости от состояния такого пункта. Кроме того, должны быть указаны сведения не менее чем о трёх пунктах государственной геодезической сети или опорной межевой сети, использованных при выполнении кадастровых работ.
Несоблюдение вышеуказанных требований влечёт приостановление государственного кадастрового учёта на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона в связи с тем, что содержание межевого плана, представленного для осуществления государственного кадастрового учёта, не соответствует требованиям законодательства РФ.

Comments are closed.

« »