Болезни реальные, а карты виртуальные

Медицинские карты россиян хотят сделать доступными по отпечатку пальца.

Внешэкономбанк намерен внедрить в российскую медицину технологию блокчейн — это цепочка цифровых записей, данные из которой удалить невозможно. С её помощью через пять лет обещают перевести карты пациентов в электронный вид и сделать доступными через телефон по отпечатку пальца.
Об этом в интервью «Известиям» сообщил советник председателя правления Внешэкономбанка Владимир Демин. Он рассказал в том числе и о ведении нового типа электронной карты больного. Предлагается хранить медицинские карты в общей электронной системе с доступом для дежурных врачей. В экстренных случаях доступ к конфиденциальным медицинским данным пациента, который находится без сознания, может быть временно предоставлен авторизованному дежурному врачу через телефон пациента по отпечатку пальца.
Также Минздрав совместно с Внешэкономбанком намерены вести реестр продажи наркосодержащих препаратов. Сейчас все рецепты бумажные и их можно подделать, записи о продажах нередко составляются в обычных тетрадях. Тот же блокчейн позволит сделать этот процесс предельно прозрачным.
Блокчейн — это технология управления информацией. Он создаёт систему «одного окна», когда оператор любого реестра видит не только свои профильные списки, а все списки вообще. И, придя в одно место, человек сможет получить сразу все необходимые документы, не бегая по разным организациям и ведомствам.
Когда реестр находится сразу у всех участников системы, становится невозможным что-то в нём изменить, потому что это сразу увидят все участники процесса. При этом в операциях, которые связаны с личностью гражданина, его собственностью, банковским счётом, здоровьем, он участвует сам. И эта информация находится ещё на тысячах других устройств и изменить её невозможно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей