Жить так здорово здоровым

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/458_d1094-m.jpg

Одно субботнее утро для учеников 6г класса школы № 6 началось с мастер-класса по оказанию первой медицинской помощи: в поликлинике № 3 сотрудники станции скорой медицинской помощи и персонал поликлиники провели для горожан День здоровья, посвящённый Всероссийскому дню трезвости и Всемирному дню неотложной медицинской помощи.

Участники встречи — а среди них большинство составляли школьники — спросили о том, с чем чаще всего приходится сталкиваться: что делать, если расшиб лоб или разбил нос?
На эти вопросы ответили фельдшеры Наталья Адодина и Ольга Канева. И не только на эти. Они показали на специальном тренажёре, как нужно правильно делать массаж сердца и искусственное дыхание. Самые смелые ребята попробовали провести реанимационные процедуры на медицинском оборудовании.

457_d1094-m
Классный руководитель Светлана Григорьева считает, что подобные мероприятия необходимо проводить для всех школьников, а основы безопасности жизнедеятельности неплохо бы изучать с самого раннего возраста.
Ребята не только ознакомились с первыми действиями по оказанию помощи при травмах, но и побывали в автомобиле реанимации. Им показали, как работают с пациентом в опасной для жизни ситуации.
А ещё участники Дня здоровья в третьей поликлинике посетили кабинет лечебной физкультуры, где под руководством инструктора выполнили несколько упражнений и поиграли с мячом.
Состоялся и «круглый стол» с врачом-кардиологом Денисом Малашковым и терапевтом Галиной Лебедевой, где озвучены данные последних исследований о влиянии алкоголя на организм. Тема актуальна не только в связи со Всероссийским днём трезвости, но и в связи с тем, что в городе появляется всё больше питейных заведений и магазинов алкогольной продукции.
В холле поликлиники волонтёры — ученики 24-й школы — провели анкетирование, выявляющее знания северодвинцев об алкоголе.

Кирилл САВИНСКИЙ
Фото Елены Никитиной

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей