Так что перед немцами нам не стыдно

С интереснейшим человеком я познакомилась и разговорилась в очереди на почте. Зовут его Василий Фёдорович. Ему 89 лет, но выглядит бодро и молодо. Сам объясняет это так: начал работать в двенадцать лет и всю жизнь трудился честно.

Родился он на Каргополье. В 1949 году его призвали в армию. Служить довелось в Германии, на границе только что образовавшихся ГДР и ФРГ. В памяти осталось вполне доброжелательное отношение немцев к русским. Многое, конечно, удивляло молодого солдата. Например, то, что немецкие женщины ходили в брюках и что многие из них курили. В России такого не было — это сейчас курят даже иные беременные…
Кормили наших солдат хорошо. Присылали махорку и чай. Василий Фёдорович, никогда в жизни не куривший, отдавал махорку сослуживцам или менял её на немецкие марки (многие немцы, оказывается, привыкли к этому крепкому куреву во время войны). На марки покупал немецкий шнапс.
Жили военные в деревне. Там, наблюдая за жизнью обычных людей, запомнили немало примеров немецкой любви к порядку и порядочности. Василий Фёдорович рассказывает: однажды немец на велосипеде сбил курицу — и не уехал прочь, а нашёл хозяина и заплатил ему деньги. Жители должны были сдавать государству молоко — и оставляли его на улице,  притом на подставках или платформах, чтобы удобно было забирать с телеги. Воровства не было совершенно.
Уволившись в запас, Василий Петрович оказался в Северодвинске. Работал на Севмаше в цехе 50 слесарем-монтажником. Жил на улице Полярной. Запомнились ему дружные и порядочные соседи — без сомнений можно было доверить соседу ключи от квартиры… Так что в этом отношении нам перед немцами не стыдно.
Недавно врач-невролог при медицинском осмотре поставила Василию Фёдоровичу четвёрку. «До пятёрки недотянул!» — улыбается он, рассказывая об этом. Много ли вы знаете бодрых, жизнерадостных да ещё и способных улыбнуться над самими собой людей в таком возрасте?
Пока мы разговаривали, я обратила внимание, что на почте в очереди на оплату «коммуналки» почти все были бабули-долгожительницы. Все они заняли стулья, рядом разместились двое мужчин. И только Василий Фёдорович всё время был на ногах. Вот действительно достойная старость!

Надежда ФИЛИППОВСКАЯ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей