«Красный суп», балет и снег

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/1514_d1093-m.jpg

А пока их мужья несут вахту, они в Северодвинске вместе с детьми день за днём открывают для себя новую и необычную культуру.

Вот далеко не всё, что будет напоминать жёнам индийских моряков о севере России

14 месяцев погружения

В гостинице предприятия «Звёздочка» на ул. Северной, 4а живут семьи специалистов, обслуживающих субмарину «Синдукесари», — инженеров, электриков, матросов. Всего 12 семей. В гости к ним отправляюсь в сопровождении супруги командира подлодки Приянки Шриваставы и супруги руководителя группы наблюдения Сулбхи Джагат.
— Намасте, — здороваются они с женщинами.
Первой нас встречает Сима Сингх: её муж Ракеш занят на административной работе. Дома её опора — сыновья Адитья (девять лет) и Айуш (шесть). Учиться в русской школе, где другие порядки, старшему непросто. Но по тому, как ловко и каллиграфически верно выводит он по-русски своё имя, вижу: схватывает знания на лету. Новое в школьной программе для него — пение. Любимая композиция — «Из чего же сделаны наши мальчишки», которую Адитья тут же напевает. И пусть многие русские слова для него сложны, общаться со сверстниками это не мешает. Ещё Адитье очень нравится плавание.
— В школе наши дети изучают разные виды спорта: футбол, баскетбол, волейбол, пионербол, гандбол, флорбол и многие другие. В некоторых пробуют себя впервые, — рассказывает мама.
Относится это, конечно, к катанию на коньках и лыжах.

Без кетчупа и майонеза

А вот с едой не всё так просто. Знаю, как внимательно к этому вопросу подходят в Ягринской гимназии, где учатся дети индийцев. Однако их меню до сих пор даёт повод для дискуссии.
— В Индии мы употребляем много специй. Здесь добавлять их в еду школьников запрещено, — объясняет Сулбха.
При этом в меню юных гостей Северодвинска включены блюда, которые не едят наши школьники, например пицца, паста. Больше всего дети индийских моряков в школьной столовой страдают без кетчупа и майонеза. Некоторые даже украдкой приносят их с собой на обеды.
А вот малышей в детском саду, по признанию мам, кормят хорошо. В таком возрасте вкусовые предпочтения ещё не так разнятся.
— Главная разница между детским садом здесь и в Индии в том, что у вас процесс воспитания помогает родителям оценить прогресс детей, — отмечает Приянка. — Таким простым вещам, как помыть руки и вернуть на место полотенце, сидеть на своём стуле и есть свою еду, в Индии дети учатся позднее, потому что им постоянно помогают. Здесь они более самостоятельные.
А вот у девятиклассниц Дженифер и Анушки, оказавшихся с нами в компании, уже свои суждения по поводу образования. Непросто им даётся русская литература. И не только она. По   ряду многих предметов есть различия в программах.
— Сейчас мы проходим ту программу, которая в индийской школе будет позже. Это поможет нам в будущем, — считает Анушка.
Ну а если возникают трудности, русские сверстницы всегда подскажут.
— Большинство местных людей очень вежливые и заботливые. Что бы ты ни попросил, никогда не отказывают в помощи, — подтверждает Дженифер.

1509_d1093-m

Солнечные Приянка Шривастава (слева) и Сулбха Джагат.

С солёненьким вприкуску

В комнате Суниты Десай царит аромат благовоний. На ней яркий розовый наряд, гостей она встречает босиком. Впрочем, некоторые дамы носят обувь и одежду, не сильно отличающиеся от наших.
— В Индии люди вольны выбирать, что носить, — объясняет Сулбха. — В космополитичных городах типа Мумбая никто и слова не скажет, если ты будешь одет на западный манер. Но в деревнях лучше придерживаться традиционного стиля.

1513_d1093-m

Бинди (точка на лбу) считалась признаком замужней дамы. Сейчас индианки украшают себя так и до свадьбы. А вот мангалсутра (чёрное ожерелье) и синдур (полоска красного порошка на проборе), как у Пунам Лонгвал, — безошибочный знак «несвободного» статуса.
В Северодвинске индианки стараются облачаться в сари скорее на праздники и фестивали. Всё-таки климат вносит коррективы. Кстати, нынешнее лето, ставшее притчей во языцех, оказывается, имеет и плюсы: климат здесь более «чистый», на улицах не так пыльно и душно, как на родине.
Главное отличие нашего города от родины для них в еде. У нас нет того выбора свежих овощей и фруктов, к которому индийцы-вегетарианцы привыкли дома. Про специи и говорить не приходится: многое везли из Индии. А все доступные продукты  из наших магазинов они готовят по-своему. Из русской кухни им больше всего нравятся «красный суп» (борщ) и блины со сгущёнкой.
Под разговор о еде мы плавно перемещаемся в общую гостиную, где Уша Йадав заканчивает приготовление закусок юга Индии. Это доса (блины из рисовой муки), самбар (овощной соус со специями) и чатни (приправа для основного блюда). На столе нас уже ждут масала-чай, пирожки-самосы с различными начинками, чипсы, блинчики с подслащённой гороховой мукой внутри и другое.
— В России чай пьют преимущественно со сладостями. У нас предпочитают солёные и пряные снеки, — отмечает супруга кэптена.

Жизнь с чистого листа

Рядом с нами бегает неугомонный полуторагодовалый Рудра с калатикой — угольной точкой на лбу. Такие «отметины» защищают малышей от сглаза. Улучив момент, спрашиваю дам: что значит быть женой служащего ВМС Индии?
— Два правила: собирай свои вещи и поехали! — смеётся Сулбха.
В этом её живо поддерживают остальные. Переезд на новое место раз в два года уже вошёл в привычку.
— Не тяжело столько перемещаться? — интересуюсь я.
— Думаю, сейчас нам это даже нравится. Каждый раз начинаешь жизнь заново. Это хороший опыт.
Для многих приезд сюда — как переезд в другой город Индии. На родине тоже много районов, где говорят на своём языке, плохо понимая государственные хинди или английский. А развитая инфраструктура для военных позволяет сводить к минимуму выходы в город. Но когда это случается, индианки стараются общаться с местными. Поэтому и здесь некоторые стали изучать русский язык. Только вот с жёнами наших подводников они, к сожалению, не разговаривают: на мероприятиях друг другу их не представляли. А когда встречаются в школе, знаний  иностранного языка для поддержания беседы у всех оказывается недостаточно.

Почётная обязанность

— Я горжусь, что мой муж делает что-то важное для страны. Это очень хорошо для следующей жизни! — признаётся одна из собеседниц.
Её поддерживают другие, отмечая: благодаря России их жизнь  заметно поменялась. Здесь появилась возможность попробовать себя в ранее недоступных по разным причинам видах спорта.
— Нельзя вернуться домой, не узнав, что такое русский балет, — удивляют меня индианки, посещающие уроки классической хореографии.
Чем за это приходится платить? Выполнением домашней работы без посторонней помощи. В Индии почти в каждой семье для этих целей есть работница (это связано и с системой каст). Здесь мужья не спешат разделять бытовые заботы. А вот стирка формы супруга — обязанность, которую жена никому не перепоручает. Это у нас военные Индии носят зимний вариант формы — чёрную, а дома она чаще летняя — белая. И попробуй добейся идеальной чистоты!
— Постирай-ка ещё раз, — смеются они, вспоминая слова своих мужей. — Брюки и китель должны быть одинаково белыми.
Как северный снег, который они скоро увидят вновь.

1510_d1093-m

«Мы из Индии!». Шлок, Шубра и Сунита Десай.

ИМЯ ДЛЯ МАЛЫША

В материале о праздновании Дня независимости Индии мы упомянули о рождении сына у одного из офицеров. В нынешнем  индийском экипаже  это первая семья, чей  ребенок родился на Севере.  Новорождённого нарекли Самартом — что значит «способный». Правда, этот сын у них уже второй.

КОКОС НА УДАЧУ

В каждой комнате гостей есть уголок для совершения молитв и воздаяний богам. Обязательная вещь в нём — кокос, который принято разбивать для удачи и хорошего начинания. И не просто так, а о голову!

Ни дня без газеты

Интересуюсь, популярно ли в Индии чтение газет.
— Это, как чашка чая утром, — абсолютно необходимо, — рассказывает Сулбха.
— Чтение газет — первая вещь, которую делают в каждом доме. Потом мы идём на работу, можем проверять   новости в интернете. По радио слушают больше музыку. У нас много газет на английском, хинди и языках регионов, они очень популярны, — подтверждает Приянка.
Читают их от мала до велика. Специализированные школы для детей служащих ВМС, например, подписываются на газеты для подростков. И каждый день выделяют время для совместного чтения и обсуждения прессы в классе.
Прекрасный опыт, нам на заметку!

Фото автора. Надёжный тыл восточных моряков!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей