Не в дорогих кремах секрет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/1119_d1093.jpg

Многие северодвинцы могут сказать спасибо этой удивительной женщине, через которую прошло не одно поколение учеников. Евдокия Ивановна была одной из первых педагогов города и помнит становление его системы образования, о чём мы писали в материале «Век Евдокии Хабаровой» («СР» за 18 января 2017).

Столетие отметила одна из первых учителей города Евдокия Ивановна Хабарова (Мурзина)

— Прямо из Москвы отправили, — иронизирует Евдокия Ивановна, протягивая мне открытку за подписью президента Владимира Путина.
Есть в её архиве поздравления от мэра города, Совета депутатов, ветеранской организации округа № 7, совета ветеранов школы № 12, где она закончила свою карьеру, и школы № 3, где начинала. Сказать тёплые слова приходили и несколько учеников, среди которых, например, активистка движения «Дети войны Молотовска» Валентина Цыварева.
— Никаких кремов в доме никогда не было. Единственное, губы подкрасит и шляпу элегантную наденет. Секрет мамы в том, что она не держит за душой зла, любит людей, терпеливый и добрый человек по жизни, — отвечает на самый распространённый вопрос, который я всё же не могла не задать, дочь Галина Васильевна.
Силы имениннице дают деревенская закалка, а также хорошие гены: бабушка Евдокии Ивановны дожила до 92 лет. Сама юбилярша из деревни Шипуновской (тогда Заручёвной) Шенкурского района. Была старшей среди семи детей. Все впоследствии трудились в самых необходимых людям службах: принимали роды, заведовали детским садом, работали в паспортном столе… Сама Евдокия Ивановна связала свою жизнь с педагогикой. В посёлок Судострой прибыла в августе 1937 года на пароходе «Иван Каляев». Первоначально учила ребят в деревянной двухэтажной пристройке при Николо-Корельском монастыре на первом участке. Работать приходилось и с родителями. В семье с улыбкой вспоминают историю, когда ученик привёл маму показать, как убраны волосы у учительницы: почему ты не делаешь так же?
Держит марку Евдокия Ивановна и сейчас: в халате дома не ходит, смотрит спектакли по каналу «Культура», на её столике всегда новые книги. Сейчас, например, читает роман «Перелётные ангелы. Архангельская сага» Николая Харитонова — про наш север. Любит и периодику, среди которой «Российская газета», «АиФ» и обязательно «Северный рабочий».
Коллектив газеты присоединяется ко всем тёплым словам в адрес Евдокии Ивановны Хабаровой. Счастья вам и здоровья на долгие годы! Оставайтесь такой же светлой, мудрой и миролюбивой женщиной!

В КРУГУ СЕМЬИ
Семейное торжество собрало 28 родственников из Архангельска, Нарьян-Мара, Каргополя и Петербурга. Приехали и сёстры— 87-летняя Лариса Ивановна и 77-летняя Фаина Ивановна с детьми, внуками и правнуком. Вот он, непрерывающийся круг жизни, светлая надежда и вера в будущее!Именинница с дочерью Галиной Васильевной.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей