В баню сходил — заново родился!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/834_d1093.jpg

Эту исконно русскую традицию он по-настоящему полюбил в сознательном возрасте, когда вернулся из армии. Тогда-то и понял: правильно париться — целая наука!

Секреты правильного пара от Павла Костарева

Зарядиться настроением
Оно и немудрено: дело это не такое простое, как кажется поначалу, особенно если знать секреты и соблюдать тонкости. Средний возраст людей, которые ходят париться, как правило, старше 35. Молодёжь  приезжает отдыхать. Банная культура в Северодвинске не так развита, как в крупных городах России, где даже устраивают соревнования по парению. Оценивают в них именно технику этого действа, начиная с подготовки помещения.
— Посещение бани даёт положительный эффект. Вопрос в том, насколько максимальный, — рассказывает Павел.
Максимальному же эффекту способствует соблюдение технологии. И дело здесь не в том, чтобы протопить баню как можно жарче да отхлестать веником посильнее. Любящих такие процедуры людей на сленге банщиков называют «сталеварами». В бане должно быть комфортно и приятно.

Поддай жару
Совокупность значений температуры и влажности не должна превышать 120 единиц. Если температура 60—80 градусов, то влажность должна быть до 40 процентов. При температуре выше 90 градусов работать с вениками некомфортно: пар становится обжигающим.
Готовить организм нужно постепенно, соблюдая правило трёх заходов. Каждый длится от пяти до 15 минут с перерывами для восстановления дыхания. Вначале идёт прогрев до появления пота, потом — подготовка тела с нагнетанием пара и лёгкими касаниями веником, затем — само парение в комбинации с контрастными процедурами. Парение всегда начинается с ног, а не со спины, чтобы круг разогревшейся крови прошёл по всему организму. Когда ноги прогреты, начинают работать с телом.

Выбираем веник
Павел в основном использует веники из берёзы и дуба. Берёзовый можно заготовить и самим, собирая ветки сразу, как только сошли почки. Но у нас из-за особенностей климата листья часто желтеют при сушке, поэтому северодвинец закупает привозные из средней полосы.
Признаётся: ему больше по душе дубовый — такой веник забирает больше пара. Берёзой легче работать с девушками: он дополнительно используется и как скраб, и для разогрева тела.
Можжевеловый веник применяют в качестве ароматизатора: его укладывают на лицо, чтобы человек вдыхал пары. Такой веник можно использовать вместе с классическими берёзовым и дубовым для обеззараживания помещения.
Пригодятся и все травы, которые у нас растут: их можно добавлять в основной веник. А вот ошпаренную крапиву используют редко — в основном чтобы облегчить болезни суставов.

Замочить или заморозить
Веник важно заранее подготовить, чтобы он напитался влагой и отдал при парении свои аромат и витамины. Для этого его нужно опустить  в холодную воду, встряхнуть, завернуть в пакет и оставить на сутки. Практикуется также заморозка в холодильнике: такой веник размораживается за сутки до парения.

Для аромата
Масла пихты, сандала используют дополнительно для ароматерапии. Их нужно разбавлять водой в соотношении 1:1, чтобы при рассеивании не было жжёного запаха, или делать настойку из трав. Подойдут зверобой, пижма, ромашка, крапива, липовый цвет, смородина: их можно как смешивать, так и заваривать отдельно.
Настой разбрызгивается на камни или им проливается вся парилка — тогда запах будет медленно наполнять помещение.

Пить или не пить?
В бане организм теряет от 50 граммов до двух литров жидкости. Поэтому пить надо. Но не горячительное! Лучше всего — травяные настои, чай с имбирём, слабый квас, разбавленные соки (снизить уровень сахаров) или негазированную минеральную воду. Не возбраняется похрустеть солёным огурчиком или грибами: соль — первый микроэлемент, который теряет организм в парилке.
Фото автора

В БАНЮ КАК В САЛОН
Сейчас получает развитие спа-баня, в которой используют все салонные процедуры: мыльный и стоун-массаж
(с использованием камней), ингаляции, скрабирование, растирание, работу с веерами и бамбуковыми палочками.

ИМЕЙТЕ ВВИДУ
Парение в бане — это тренировка сердца, очистка организма и заряд эмоций. Однако нельзя забывать, что могут быть и противопоказания. Поэтому перед посещением бани стоит проконсультироваться с врачом.НА

ЗАМЕТКУ
Берёзовый веник можно использовать один—два раза, дубовый — до трёх раз.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей