Дети войны: почему нет льгот?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/455_d1093-m.jpg

Слышала, что у наших соседей в Ненецком округе детям войны выплачивают ежемесячно по 7000 рублей, в Вологодской области — 750 рублей. Так ли это? И почему в Архангельской области этого не происходит? Мне уже 78 лет. Мама с нами, четырьмя детьми, билась одна, отец погиб на фронте. Я ветеран труда... Что, областные власти не видят, как народ живёт в пенсионном возрасте? Евгения СМОЛИНА

На первый вопрос нашей уважаемой читательницы следует ответить: да, это правда, наши соседи — Вологодская область и Ненецкий автономный округ (НАО) — региональными законодательными актами определили статус детей войны и установили для них такие компенсационные выплаты.
Ответ на второй вопрос очевиден: в Архангельской области принять такое же решение не позволяют в первую очередь весьма ограниченные возможности регионального бюджета. Напомним: в благополучном НАО, на который мы сослались, постоянно проживают порядка 44 тысяч человек. То есть жителей в НАО меньше, чем детей войны в Архангельской области. С другой стороны, в небедной Москве и Московской области нет специальных законов и особых льгот для детей войны…
Вообще, по данным, опубликованным еженедельником «Аргументы и факты», на сегодня в России подобные решения о детях войны приняли лишь 20 субъектов Федерации.
Одна из главных проблем в том, что статус детей войны не определён на федеральном уровне. Поэтому даже в упомянутых 20 регионах эту категорию льготников определяют по-разному. Так, в том же НАО для детей войны установлена возрастная граница — не ранее 1932 года рождения, а в Белгородской области этот статус могут получить и те, кто родился в 1923 году, уточняет сайт www.fingramota.org. Некоторые регионы вводят требования к трудовому стажу на их территории: так, в Ямало-Ненецком автономном округе такой стаж должен быть не менее 15 лет.
«Северный рабочий» неоднократно писал о соответствующих законопроектах, с которыми выступают депутаты Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ (в том числе и от Архангельской области). На сегодня ни один из них не принят.
И ещё один специфический момент. И в федеральных законопроектах, так и не воплотившихся в жизнь, и в действующих законах субъектов Федерации предусматривается, что на льготы имеют право далеко не все дети войны — только те, кто не имеет права на другие льготы. Таких людей в России немало: порядка 2,3 миллиона человек. Однако наша уважаемая читательница, к сожалению, не имела бы права на подобные выплаты в большинстве (если не во всех) регионов, которые признали статус детей войны, — либо должна была бы отказаться от того, что полагается ей как ветерану труда. Таковы нормы и практика российского социального законодательства: льготы по разным основаниям у нас не суммируются. С этим знакомы, например, те, кто вынужден выбирать между льготами ветерана труда и инвалида…

Фото с сайта towntravel.ru. Памятник детям войны в Ульяновске.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей