Грудь помогут вернуть

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/08/353_d1093-m.jpg

Первые технологии пластической хирургии на себе испробовали пять северодвинок. Специально для того, чтобы всё прошло без сучка без задоринки, к нам прилетели специалисты из Петербурга. Ценный опыт на практике перенимали врачи второй горбольницы.

Операции по реконструкции молочной железы у онкобольных провели во второй горбольнице

Помощь регионам

— Операционная и персонал замечательные. Отрадно видеть, что администрация учреждения делает всё, чтобы такие сотрудники были в больнице, — поделился впечатлениями заведующий маммологическим центром Первого государственного медуниверситета имени академика И.П. Павлова Игорь Чиж.
Волнение, признаётся, есть: новые клиника и сотрудники. На помощь первой пациентке ушло три часа. Оно и понятно: маммологический центр использует более современные методики перемещения ткани — на объяснение нюансов требуется время.
Такой мастер-класс стал возможным благодаря личным контактам, которые хирурги завязали ещё в 2015 году на конференциях. Случай, по сути, уникальный: пластические хирурги неохотно раскрывают секреты своей работы. Но здесь другой подход:
— Не все пациенты могут позволить себе подобные операции в Петербурге. Даже если бы и могли, мы не в состоянии принять желающих со всей страны. Поэтому важно, чтобы пластическая хирургия развивалась в регионах, — считает Игорь Александрович.

Новое направление

Случаев, когда решение эстетических вопросов в сфере здоровья берёт на себя государственная структура, в стране поискать. Проект коммерческий — не позволяет проводить подобные операции за счёт средств ОМС. Но главное то, что сейчас  есть возможность получить эту помощь дома.
— Несколько лет мы осваиваем перспективные проекты. У нас есть связь с медицинским университетом Архангельска, к нам с удовольствием приезжают и сотрудники кафедр из других университетов страны. Они занимаются наукой и оказанием помощи молодёжи. Благодаря этому больница приобрела немного другой смысл, расширила границы своей деятельности, — уверен главврач учреждения Александр Иевлев.
Проекту пластической хирургии во второй горбольнице чуть больше года. Сегодня проведено уже более 220 различных операций с участием  трёх хирургов. Основной специалист Дмитрий Зимин закончил СГМУ по специальности «Лечебное дело», прошёл интернатуру по общей хирургии, затем ординатуру по челюстно-лицевой хирургии и подготовку по специальности «Пластическая хирургия» в Санкт-Петербурге. Таких специалистов в области всего восемь. Пластическая хирургия — одна из немногих специальностей, требующая пятилетней ординатуры после окончания университета.
— Число пациенток, которым радикально удаляют молочные железы, в регионе очень велико. И сегодня мы наконец имеем возможность помочь им адаптироваться в обществе и вернуть прежний уровень качества жизни, — считает Дмитрий Александрович.

Очередь на осень

За два дня в ходе мастер-класса врачи Северодвинска и Санкт-Петербурга совместно прооперировали пять пациенток, средний возраст которых 40—50 лет. Им был выполнен первый этап восстановления удалённой ранее молочной железы: установлен экспандер — силиконовый мешок. В течение месяца в него будут вводить физраствор, позволяющий растянуть ткани, чтобы впоследствии имитировать из них грудь.
— Мы старались использовать те рубцы, которые были сделаны ранее при мастэктомии, чтобы новых шрамов на теле не было, — пояснили врачи.
Месяцем ранее методом липосакции у женщин взяли жир из области живота и разместили его в зоне будущей операции. Такая процедура помогает создать более равномерный покров ткани и уменьшить вероятность отторжения импланта в дальнейшем. Сейчас помимо установки экспандера провели коррекцию второй молочной железы. Третий этап пластики северодвинские врачи проведут самостоятельно. Примерно через полгода экспандер заменят на имплант. Далее будет сформирован сосок, ареола и молочные железы будут симметризированы.
— Я получил ответы на те вопросы, которые у меня были до операции, — рассказал хирург Дмитрий Зимин. — Надеюсь, в ближайшее время будем активно использовать эти технологии в нашей практике и получать хорошие результаты.
В подтверждение его слов: осенью к подобной операции здесь уже готовятся три пациентки.

Игорь Чиж, заведующий университетским маммологическим центром Первого государственного медуниверситета имени академика И.П. Павлова:

354_d1093-m
— В Европе 90 процентов операций у онкобольных выполняется с сохранением молочной железы. В России традиционно делают мастэктомию. Не во всех регионах есть оборудование, позволяющее выполнить облучение сохранённой ткани, поэтому вопрос последующей реконструкции стоит остро.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей