Хват-трава

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/07/BwNUXQQk8Xc-m.jpg

Когда-то давно борщевик Сосновского был полезной травой. Сегодня деревенские жители страдают от неё, плантациями разросшейся в их родных местах. Глядя на заросли, а точнее целые рощи и даже леса этой вышедшей из-под контроля человека растительности, мощной, хваткой, крепкой, кажется, что победить её уже не удастся.

В районных газетах проблеме разросшегося опасного борщевика (его сок содержит фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность к ультрафиолету, вызывая солнечные ожоги вплоть до 1-й степени) посвящена не одна публикация.
Вот что в июне писала газета «Каргополье»: «Около Ловзанги специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» проводилась обработка специальными гербицидами придорожного земельного полотна, заросшего борщевиком». После обработки ядами опытная площадь будет наблюдаться, а затем подготовят заключение об эффективности борьбы с этой травой. Впоследствии при положительном результате этот опыт можно будет рекомендовать и администрации Каргопольского района, замечает газета.
Губернатор соседней Вологодской области Олег Кувшинников направил письмо министру сельского хозяйства с предложением разработать федеральную программу по борьбе с борщевиком Сосновского, а также включить его в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.
Сегодня борщевик занимает более трёх тысяч гектаров территории Вологодской области. Прогноз его дальнейшего распространения показывает, что через пять лет занимаемая этим растением площадь увеличится вдвое. Такая же картина сложилась в регионах Центрального и Северо-Западного округов.
«В настоящее время, — продолжает газета «Каргополье», — единственным регионом на Северо-Западе России, где борьба с борщевиком возведена в ранг официальной политики и финансируется из бюджета, является Ленинградская область. Практика же показывает, что там, где есть инициатива и заинтересованность местных властей в реализации такой программы, есть и результат».

Елена НИКИТИНА,
Татьяна ВОРОТЫНЦЕВА

Фото Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей