Бытие Бога… И любимое мороженое

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/916_d1092-m.jpg

«...Так каков Ты, Боже? Как Тебя можно увидеть?.. Как узнать, что Ты есть?.. Зачем Тебе этот мир?.. Почему столько злобы, если Ты на самом деле добр?..»

На эти вопросы можно отвечать пространными рассуждениями на семинарском языке XIX века, обширными цитатами из святых и учёных богословов прошлого — убедительными, однако, лишь для воцерковлённых, но отнюдь не сомневающихся, мучающихся проблемой выбора людей века XXI…
А можно, оказывается, ответить фразами простыми, но искренними. А ещё, к примеру, образами, созданными в технике песочной анимации. Пример продемонстрировал жителям Архангельской области — в том числе северодвинцам — гость из Сергиева Посада протоиерей Павел Великанов, известный православный богослов, доцент Московской духовной академии, автор популярных книг и радиопередач.
Отец Павел представил северянам новую работу свою и единомышленников — цикл фильмов «50 слов о важном». Те самые небольшие ролики, где сложнейшие, болезненные, особенно для современного сознания, богословские и философские вопросы формулируются ярко и искренне и получают такие же искренние и запоминающиеся ответы.
Недаром в работе над ними объединились православные священнослужители и нецерковный, по оценке отца Павла, но замечательно талантливый художник Артём Иосилевич. (Отметим, что этот социально-просветительский проект реализуется при поддержке федерального гранта, выделенного в соответствии c распоряжением президента России № 68-рп от 5 апреля 2016 года и на основании конкурса, проведённого общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»).
В самом деле, не совсем привычно, что батюшка ссылается не только на Евангелие и жития афонских старцев, но и на такой, например, пассаж современного греческого богослова и пастыря архимандрита Андрея (Конаноса): понять, благополучна ли семейная жизнь, можно, спросив у мужа, какое мороженое любит жена. Непривычно — но очень доходчиво!
И не случайно очень скоро собравшиеся на встречу с отцом Павлом в зале ЦКиОМ стали адресовать гостю вопросы, которые не всякий задаст даже давно и близко знакомому человеку. Да ещё в очень эмоциональной, взволнованной, «непричёсанной» формулировке — такой, например: «Почему мы так одиноки? Вот я тридцать лет в церковь хожу, а толку от меня мало…». А отец Павел отвечал на эти вопросы — и не один, а с опорой на общее мнение и совет присутствующих.
Ознакомиться с фильмами из цикла «50 слов о важном» можно на сайте: www.bogoslov.tv. Свой канал у проекта есть и на хостинге youtube.com.

Фото автора. Гость из Сергиева Посада протоиерей Павел Великанов на встрече
с северодвинцами в ЦКиОМ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей