Партизаны в заводском парке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/695_d1092-m.jpg

В настоящий партизанский лес на пару часов превратился заводской парк в минувшую субботу. В роли главных героев — партизан — выступили четыре команды участников всероссийского исторического квеста*. Легенда такая: время — июнь 1942 года, оккупационный режим, подпольное движение набирает максимальные обороты, задача партизан — помешать противнику!

Уклон в историю

Данный квест можно назвать современным способом изучения истории. В игровой форме молодёжь узнаёт, как свыше шести тысяч партизанских отрядов боролись с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Что интересно — задания для всех городов-участников одинаковы, и основаны они на исторических фактах о жизни и деятельности членов подпольного движения.
Итак, «партизаны» на месте: это учащиеся школы № 24, гимназии № 8, техникума строительства, дизайна и технологий и одна смешанная команда, рассказывает куратор корпуса волонтёров победы в Северодвинске Екатерина Япырэ. В каждой группе — от шести до девяти человек, отряды собраны! Впереди — испытания, которые надо пройти на семи «станциях». Перед стартом команды получили по исторической справке о героях. Верные ответы на вопросы о них давали допуск на «станцию».

Карты, шифры, две фляги

На одной из «станций» ребята должны были сопоставить фото (с изображением реки, гор, леса, болота и т.п.) с соответствующей схемой топографической карты, а в итоге — составить полноценную картину местности. Два других задания были связаны с шифрами. Один из них был зафиксирован на бумаге, другой — в аудиоформате. Во втором случае «партизанам» пришлось расшифровать «послание» от птиц, разнообразное пение которых обозначало разные буквы.
Предоставили игрокам и задачки на логику и  эрудицию — тут необходимо было сопоставить исторические факты с городами, к которым они имеют отношение.
Очень забавно со стороны смотрелось одно из самых оригинальных заданий: игрокам завязали глаза и «запустили» их на огороженную территорию. Там к деревьям заранее прикрепили большие картонные буквы, которые ребята находили на ощупь и громко озвучивали находку. А один из игроков стоял спиной к месту действия и записывал все найденные буквы, в итоге получилось слово «паровоз».
Знания истории и умение рассуждать проверили и на «станции» с посудой времён войны. Вниманию игроков представили: крышку от котелка, сумку для сухого пайка и две фляги — алюминиевую и стеклянную. Для получения высшего балла нужно было не только назвать предназначение предметов, но и пояснить, что стеклянные фляги стали выпускаться из-за того, что весь металл уходил на производство боеприпасов.

Расплата за подсказку

Ну и, как и в любой игре, в квесте «партизанам» предоставлялись подсказки. Для этого нужно было прийти в штаб организаторов и вытянуть жребий. Только вот вместо подсказки могли попасться аптечка или «ранение» (с помощью первого ликвидируется  второе). «Ранения» могли быть разные: в руку, ногу, голову, и «повреждённой» частью тела игрок не мог пользоваться до тех пор, пока не воспользуется аптечкой. Кстати, в том же штабе после игры развернулась выставка наград от военно-исторических клубов.
По итогам квеста главный приз — поездку на военно-тактические сборы в Куртяево — получила
команда техникума строительства, дизайна и технологий. На сборах 11 июня ребята смогут посетить выставки и экспозиции, погрузиться в мир 40-х годов и посмотреть на реконструкцию боя. «Серебро» завоевала 8-я гимназия, «бронзу» — сборная команда «Сталкеры».

*Квест — это цепочка заданий, связанных между собой какой-либо тематикой, общей целью.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Помощь Молодёжному центру в проведении квеста оказали Российское военно-историческое общество, военно-исторические клубы «Северная Двина» и «Знамя Севера».

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей