День России глазами молодых

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/663_d1092-m.jpg

Наконец-то после долгих холодов наступает лето! А страна готовится к государственному празднику — Дню России, который отмечается 12 июня. Этот день, безусловно, важен для граждан нашей страны, потому что Россия — наша Родина. «Под эгидой» грядущего праздника мы решили провести небольшой опрос о том, что знает о нём молодежь Северодвинска. Но так получилось, что сначала я поговорила со взрослым человеком — маминой подругой, и её слова мне показались тем, от чего можно оттолкнуться, чтобы размышлять дальше. Итак...

Это напоминание о том, кто мы есть

Смысл праздника пока не понятен

Елена КЛЕСТОВА (41 год):
— Поскольку этот праздник достаточно молодой, не все сразу вспоминают, когда он имеет место быть. Например, некоторые путают его с Днём согласия и примирения. Изначально он назывался по-другому, ещё и поэтому не все сразу понимают, о чём идёт речь. Как мне кажется, этот день нуждается в популяризации. День России должен отмечаться с бoльшим размахом. Хотелось бы каких-то парадов, фейерверков (или чего-то в этом роде), запоминающегося, яркого, побольше флагов России…
Действительно, суть праздника понимают даже не все взрослые. А ведь этот праздник, пожалуй, один из главных для нас, призванный утвердить нашу культуру, менталитет и показать важность нашего гражданства. Так что же думают школьники?
Влада ВОСТРЫХ (17 лет):
— Лично для меня это просто выходной и день, когда на городской площади устраивают концерт и громко играет музыка. В современной России много праздников, а проблем, к сожалению, ещё больше. 9 Мая, 12 июня мы прославляем Родину, а в обычные дни ругаем плохие дороги, ужасаемся состоянием больниц, непонимающе смотрим на счета по «коммуналке». Так стоит ли тратиться на очередной праздник, когда в такой великой стране столько проблем?
Я частично согласна с этим мнением. Но знаю, что помимо большого количества минусов в нашей стране есть и большие плюсы. Плохое есть везде, но куда выгоднее концентрироваться на позитиве, который у нас есть, нежели на том, чего нет. Но вот ещё одно подобное мнение.
Лариса СКОМОРОХОВА (14 лет):
— Считаю праздник этот непонятным на данный момент. А вот когда в стране будут решены глобальные проблемы и повышен уровень благосостояния граждан, День России будет очень кстати. Но, может, нас уже заранее приучают праздновать?

Право любить свою страну

Мнение о пропаганде патриотизма и в самом деле достаточно актуально среди молодёжи. Думаю, что из-за обострения напряжённости во внешней политике, недоброжелательности  по отношению к нашей стране дух патриотизма как никогда важен! Поэтому одним из способов поддержки национальной целостности как раз и является утверждение таких праздников, как День России.
Алиса НИКИТИНА (16 лет):
— Я считаю, что хорошо, когда каждый человек, любящий свою страну, имеет возможность объединиться со своими единомышленниками и поделиться друг с другом привязанностью к Родине. Люди имеют право на то, чтобы любить свою страну.
Бесспорно, одной из задач праздника является сплочение людей, напоминание о том, кто мы есть. Очень важно сохранять любовь к Родине, какой бы она ни была. В данном случае можно сравнить Родину с родителями: любовь к ним безусловна (за исключением частных случаев, конечно).
Донат СОСНИН (15 лет):
— Это праздник, необходимый официальной власти для демонстрации всего того, что согласно позиции этой власти должно составлять мнение граждан России о своей стране. Это создание иллюзии чего-то хорошего.
Не думаю, что этот день приносит власти какую-то выгоду или имеет для неё какой-то «сакральный» смысл. Скорее, праздник задумывался как день, в который мы дарим любовь Родине и людям, живущим с нами бок о бок, а не для того, чтобы обсуждать недостатки политики и официальной власти. Тем более для этого есть другой день — день выборов. А много ли молодёжи приходит на выборы?
Иван БОСЫЙ (18 лет):
— День России — это праздник, призванный объединить людей. Именно благодаря этому дню каждый может почувствовать дух народного единства и сплочённости. Лично я выхожу в этот праздник на улицу, чтобы почувствовать себя сопричастным к созданию великой истории нашей страны.
Да, наши традиции, судьбы наших людей, их подвиги и творчество, их мудрость — всё это история нашей огромной России. Наверное, в этом и есть важность обсуждаемого праздника. Так, может, кто-то уже скажет, что же мы всё-таки празднуем?
Настя ХАЕЦКАЯ (14 лет):
— 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Именно благодаря суверенитету России республики, входившие в состав Советского Союза, одна за другой становились независимыми, в том числе и РСФСР. А 12 июня 1991 года состоялись первые всенародные выборы нашего президента, в результате которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Я считаю, что надо помнить и чтить этот государственный праздник в своей стране!
В процессе опроса я выяснила, что мнений по поводу этого праздника много. И всё же мне кажется, что День России — это праздник, несомненно, нужный для страны, потому что в этот день у людей есть возможность по-разному показать свою любовь к Родине. В любом случае, Россия — наш дом, а порядок и благополучие в нём, как и в любом другом доме, зависят от всех его обитателей.

Полина ЯКУПОВА

Фото с сайта Геометрия.ру

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей