Этот жаркий культурный июнь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/184_d1069-m.jpg

Даже если погода в очередной раз подведёт, первый месяц лета обещает быть жарким. Духовно согреет яркая программа, которую обещает управление культуры администрации города. О сюрпризах, которые ждут горожан, поведала журналистам начальник управления культуры Елена Михайленко.

День России, первый всероссийский кинофорум и фестиваль уличных театров — все флаги в Северодвинск!

Фигурное вождение

Акцент на пресс-конференции был сделан на программе приближающегося Дня России.
Основная площадка 12 июня развернётся на площади Победы. Она будет работать с 9.30 до 17.00.
С 9.30 до 13.40 впервые в городе пройдут соревнования на беговелах среди детей в пяти возрастных группах.
С 11.00 до 15.30 свою программу представит Совет молодых специалистов «Звёздочки». Заводчане обещают организовать соревнования по фигурному вождению на велосипедах, на гироскутерах и картинг для детей и взрослых с ценными призами победителям.
Важный момент: к заезду допускаются лица от 14 лет, поэтому нужно будет предъявить паспорт!
Здесь же, на площади Победы, будет открыта экспозиция ретроавтомобилей и площадка для тест-драйва.

Русь танцевальная

Концертная программа начнётся с 12 часов, выступят творческие коллективы города, НТЦ «Звёздочка», молодёжных объединений, в частности, будет тренировка от Wellness Сlub.
В День России Северодвинск впервые присоединяется к флешмобу «Русь танцевальная». Этот проект пришёл из Санкт-Петербурга. В одно время (в 13 часов), под одну мелодию на площадях 30 городов страны молодёжь представит стилизованный народный танец.
Площадки с 13 до 17 часов будут работать и в сквере Ветеранов. Здесь игровую программу представят волонтёры проекта «Солнечный двор». Также  можно будет сделать яркую фотографию на память в фотозоне, организованной в народном стиле. Вас ждут мастер-классы и викторины от Муниципальной библиотечной системы.
Вообще, заметила Елена Михайленко, мероприятия к Дню России будут масштабные, они требуют репетиций. А это означает, что в определённые дни будет перекрыто движение для автотранспорта.

Ну, за любовь!

Но самым ожидаемым событием ближайших дней, безусловно, станет всероссийский кинофорум «За любовь и Отечество»: он пройдёт с 12 по 14 июня. 12 июня во Дворце молодёжи «Строитель» — церемония открытия с обязательной красной дорожкой под ногами звёзд.
Однако организаторы предложили разбить пафосность, и по одной дорожке с мэтрами искусства пройдут и северодвинские таланты — участники открытия и закрытия форума. Среди счастливчиков ансамбль бального танца «Эос», театр степ-танца «Импровиз» Дома корабела, коллектив бального танца «Виктория» НТЦ «Звёздочка». Открытие форума ознаменует демонстрация фильма «Большой».
А вот на следующий день, 13 июня, запланировано четыре ретропоказа, где горожане встретятся с режиссёрами и артистами.
К нам приедут известные режиссёры Сергей Маховиков, Светлана Дружинина, актёры Лариса Шахворостова, Михаил Мамаев, оператор Анатолий Мукасей, сатирик Аркадий Инин.
Подробную программу кинофестиваля мы опубликуем в завтрашнем номере.

Нескучный город

Культурная жизнь города кинофорумом не ограничена.
22 июня в четыре утра пройдёт акция Свеча Памяти у Вечного огня.
24 июня на стадионе «Беломорец», на фестивале экстремальной культуры «Стрит-лайф» ожидается традиционно большое количество участников со всей области. В этот же день в планах провести Фестиваль уличных театров на площади Победы. По словам Елены Михайленко, приехать в Северодвинск уже пожелали пять очень интересных коллективов из разных стран и даже разных континентов.
Кроме того, идёт подготовка программы празднования 620-летия села Нёнокса, которое пройдёт с 12 по 15 июля.
Особое внимание  всем, кто желает принять участие в праздничных событиях! Чтобы попасть на территорию Нёноксы, необходимо заранее подать заявки на оформление пропуска. В Северодвинске в этом может помочь городской краеведческий музей.
А ещё будут тренировки в Приморском парке, зарядки, чествование золотых медалистов и выпускников… Культурная жизнь Северодвинска бьёт ключом. Главное, вовремя донести информацию об этих планах до горожан, да повезло бы с погодой…
— Погода будет! Мы заказали, — шутит, закрывая пресс-конференцию, Елена Михайленко.

Фото из архива редакции

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей