В социальной квартире

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/06/368_d1092-m.jpg

Практика показывает: выпускники детских домов, выходя в реальную жизнь, далеко не всегда оказываются способны успешно ориентироваться в ней, нормально взаимодействовать с окружающими людьми, принимать правильные решения в различных ситуациях. Многие испытывают трудности с устройством на работу, получением жилья, обустройством быта и отстаиванием своих прав. В помощь таким ребятам призвана модель постинтернатного сопровождения, которую сегодня успешно применяют в Северодвинском детском доме.

Как Северодвинский детский дом организует постинтернатное сопровождение выпускников

Исходить из потребностей ребёнка

Как рассказывает и.о. директора Северодвинского детского дома Елена Захарова, это направление в работе существовало всегда, но раньше не было оформлено законодательно. Ребятам помогали просто потому, что им нужна была помощь. С 1 сентября 2015 года вступило в силу Постановление правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Позиция государства такая: в первую очередь необходимо исходить из потребностей ребёнка. В соответствии с постановлением детский дом имеет право разрешить временно проживать и питаться на своей территории выпускникам от 18 до 23 лет.
Предусмотрены и услуги, которые детские дома могут оказывать выпускникам: консультативная помощь, правовая. Исходя из конкретной ситуации, это могут быть вопросы о документах, о жилье, помощь в работе, в обустройстве быта.
В Северодвинском детском доме по госзаданию на 2017 год  на постинтернатном сопровождении находятся 16 детей-сирот. С ними заключены договоры, разработаны или разрабатываются планы индивидуального сопровождения в зависимости от того, кто куда собирается поступать. Собрана база данных выпускников, есть книга их обращений. Руководителем постинтернатного сопровождения является старший воспитатель Ольга Галушина.
Пока эта работа ложится на плечи социальных педагогов, но выпускников много, поэтому планируется ввести должность тьютора (англ. tutor — наставник). Он будет заниматься сопровождением каждого конкретного ребёнка, разбираться в каждой жизненной ситуации.

Поддержка «ВКонтакте»

— Ситуации бывают разные, — говорит Елена Захарова. — Есть ребята, которые учатся или работают в Северодвинске и в Архангельске, а есть те, кто находится далеко. Вот в прошлом учёбном году наша выпускница Ирина окончила школу с золотой медалью и поступила в МГУ. Тем не менее с использованием интернет-ресурсов мы можем реально оказывать ей помощь, морально-психологическую поддержку, консультировать. Если выпускник остался в Северодвинске, окончил обучение, получил маневренное жильё и устроился на работу, то социальный педагог связывается с ним и, если необходима помощь, оказывает её.
Вот 18 мая пришёл из армии наш выпускник Валера. Он окончил техникум судостроения и машиностроения, у него нет своего жилья. Мы списались с ним через сеть «ВКонтакте» и предложили прийти жить к нам в социальную квартиру. Это отдельное помещение, настоящая двухкомнатная квартира со всем необходимым. Мы её открыли ещё в 2013 году. Скоро у Валеры медкомиссия для трудоустройства на Севмаш.
Ещё ситуация. Выпускница Люба в феврале окончила техникум социальной инфраструктуры. У неё было право на получение жилья в одном из районов Архангельской области. Но там у неё никого нет, она и не помнит даже, когда жила в тех местах, с начальной школы находится здесь у нас. Мы помогли ей обратиться в суд, чтобы право на получение жилья за ней закрепили в Северодвинске. Сейчас девушка получила комнату в маневренном фонде. Наш педагог помогал ей обустраиваться, вместе ходили по магазинам. Будем её навещать, помогать дальше.
Не со всеми детьми складывается гладко. Есть и проблемы. Вот сейчас один выпускник заканчивает техникум строительства, дизайна и технологий. Он из коррекционной школы, со своими особенностями, и предстоит большой объём работы. Бывают у ребят трудности и во взаимоотношениях. Стараемся вызвать их на разговор по душам, по мере возможности разрешить ситуацию.

Фото автора. И.о. директора Северодвинского детского дома Елена Захарова с выпускником Валерой в социальной квартире.

Публикация в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения Северодвинска»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей