«К торжественному маршу!..»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/232_d1092-m.jpg

Приходится порой слышать о парадах: муштра, шагистика, а то и пропаганда... Но вот ветеран флота, инженер, капитан 2-го ранга в отставке Виталий Перегудов с этим не согласен: парад — это кропотливый труд каждого участника и необходимая демонстрация мощи и силы армии.

Где довелось идти парадным строем военнослужащим-северодвинцам?

Виталий Павлович знает о чём говорит: он десять лет участвовал в парадах на главных площадях страны — Красной и Дворцовой. Начинал ещё курсантом в начале 1950-х годов, продолжал в 60-е офицером знаменитой северодвинской «ноль-девятки» — Центрального морского полигона. Сохранил память о каждом параде и ту выправку, по которой сразу можно узнать «военную косточку»…
А ещё на встрече «Москва — Северодвинск — Пекин: история парадов», организованной в городском музее, выступили редактор
газеты «Корабел» Олег Коротков (в годы срочной службы в морской пехоте Балтийского флота Олегу Леонидовичу дважды довелось проходить по Красной площади) и Иван Супрун, служивший в 2014—2015 годах в знаменитом 154-м отдельном комендантском Преображенском полку. 3 сентября 2015 года Иван и его товарищи представляли нашу страну на параде в Китае. С трибуны за прохождением нашей колонны наблюдали главы многих государств, в том числе президент России… При всей разнице в возрасте участники парадов прекрасно понимали друг друга: никому не нужно было объяснять, каковы особенности брусчатки Красной площади при прохождении по ней в темпе 120 шагов в минуту…
Ещё одному участнику встречи — заместителю руководителя местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Андрею Ржавитину не довелось участвовать в парадах во время его боевой службы. Не до торжественных маршей было на дальней точке, где он нёс дежурство, тем более что враги как раз к советским праздникам стремились преподнести какие-нибудь свои «сюрпризы» — особенно жестокий обстрел или атаку… Однако в Северодвинске «афганцы» наряду с другими участниками боевых действий уже несколько лет участвуют в параде в День Победы, и об этом Андрей Александрович тоже рассказал на встрече в музее.
Собравшимся — большую часть из них составляли воспитанники Морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова — интересно было узнать от сотрудника музея Любови Карповой об истории праздничных парадов и в нашей стране, и в нашем городе. Оказывается, в посёлке Судострой в парадном первомайском строю стояли пожарные расчёты, а позднее по улицам Молотовска стали маршировать бойцы военизированной охраны…
Встреча состоялась в рамках проекта «Расскажу о городе», который в 2017 году стал одним из победителей конкурса проектов социальной направленности и реализуется при финансовой поддержке муниципального бюджета.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей