Когда сосед не утихает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/1436_d1091-m.jpg

Не за горами сезон прогулок по городу белыми ночами, езды на велосипеде и шумных посиделок в кафе. Но лето может принести и проблемы: не все думают в таких ситуациях о других. Что делать, когда общественный порядок нарушен, знает заместитель начальника полиции ОМВД России по г. Северодвинску подполковник полиции Олег ШУТОВ. В ходе «прямого провода» в редакции «Северного рабочего» он ответил на вопросы горожан.

Как найти управу на дебошира и почему при звонке в полицию слышатся длинные гудки

Цепь спасёт на три минуты

— На проводе Маргарита Николаевна. Мы покупали велосипеды себе и детям, и в магазине сказали, что нужно брать очень прочные замки и цепи. Велосипеды часто воруют с улицы, просто перекусывая тросики. Насколько серьёзна ситуация и борются ли с этим как-то?
— Все запорные устройства, которые продаются в торговых сетях города, решают проблему на кратковременный период. Если вам надо выйти в магазин и оставить транспорт рядом — они помогут. В основном все хищения велосипедов связаны с тем, что люди оставляют их на ночь, пристёгивая к дереву или ограждению. Большая часть похищается из подъезда, где их также крепят к батарее. А туда при желании могут попасть посторонние. Мы проводили следственный эксперимент: подготовленному человеку хватает три-четыре минуты, чтобы перекусить инструментом тросик. Поэтому я вам настоятельно советую хранить велосипед дома. Либо решать вопрос с подвалом, колясочной, чтобы он находился под замком.
— А если велосипед украли, что делать?
— Сразу звонить 02. Мы начнём отрабатывать ориентировку: есть сводная база данных по похищенным велосипедам, которая ведётся с 2010 года. При себе всегда желательно иметь документы на велосипед, хотя бы ксерокопию. В прошлом году сотрудники полиции проверили около трёх тысяч велосипедов.
— А находятся?
— Находятся. За прошлый год мы вернули владельцам 34 велосипеда.

Пока писали, шум утих

Вопрос от Сергея Зотова по электронной почте: «Звонили ночью в полицию: шумел сосед снизу. Я ждал, пока приедут полицейские, потом минут сорок заполнял документы. Когда полицейские спустились вниз, человек, естественно, уже утих. Посоветовали вызывать участкового и писать заявление. Почему такая сложная форма работы и как бороться с системными нарушителями тишины?»
— Ответственность за нарушение тишины в ночное время установлена областным законом об административных правонарушениях. Но полиция, согласно ему, не имеет компетенции составлять административные протоколы. Это прерогатива сотрудников управления муниципального жилищного фонда администрации города. Это гражданские люди, их всего трое в отделе. На практике ночью они не выезжают: им просто не звонят, все обращаются в полицию. И по одному адресу иногда приходится ездить два-три раза за ночь. Мы фиксируем факт правонарушения и направляем материалы в управление муниципального жилфонда, где и принимают решение о привлечении граждан к ответственности. Хотя тот же закон даёт право субъекту РФ заключать соглашение с региональным УМВД о передаче компетенции по составлению протоколов. Почему это не делается? Вероятно, потому, что штрафы пойдут в другие бюджеты.

В трубке длинные гудки

Пишет Ольга Валентиновна: «Дозвониться по 02 невозможно, а ведь это оперативная служба! Тридцать минут обрывала телефон — никто не ответил. Пробовала набирать с мобильного номер 020 — та же картина. В справочнике нашла телефон дежурного батальона — 56-25-58, но времени ушло много. Причиной беспокойства стало увиденное на улице: четверо подростков напротив дома 10 на ул. Коновалова ловко вскрыли старенький «жигулёнок». Год назад похожая компания на угнанной машине врезалась в соседний дом. «Скорая» тогда приехала сразу, а полиция — спустя сорок минут, когда даже очевидцы разошлись. Причина медленного реагирования, как нам пояснили, банальна — сокращение числа полицейских. Так ли это? И что делать людям, которые пытаются безуспешно дозвониться?»
— Эта проблема существует. Вопрос по учётно-регистрационной дисциплине рассматривался в апреле на совещании при прокуроре города. В Северодвинске 188 тысяч населения, в Архангельске в два раза больше. У нас одна дежурная часть, а там шесть — дозвониться проще. С учётом штатной численности сотрудников дежурной части у нас нет ни одного гражданского оператора, который мог бы заниматься только приёмом звонков. Но система работает так: когда разговор идёт по одной линии (всего их четыре), другие звонящие в это время слышат длинный гудок.
Раньше у нас был автоуведомитель, но его перевели в область. Сейчас надеемся на выведение линии по программе «Безопасный город», но она пока в тестовых испытаниях.
Что касается времени прибытия, могу сказать только о загруженности личного состава. В приказах МВД есть норматив по прибытию на место следственно-оперативной группы — 35 минут. В остальных ситуациях вызовы ставятся в очередь по мере поступления.

Коробейники и ныне там

— Звонит Станислав Александрович Кожевников. Волнует вопрос о пресечении несанкционированной торговли в городе. Статья 3.2 КоАП содержит перечень административных наказаний за нарушение общественного порядка. Торговля в общественных местах — нарушение санитарии, гигиены. Полиция проводит больше показательные рейды, результата нет: стихийная торговля в общественных местах не прекращается. Коробейники по отношению к проверяющим ведут себя вызывающе.
— Мы с вами уже разговаривали по этому поводу, и вопрос о реализации областного закона вам известен. Сотрудники полиции не имеют права составлять административные протоколы.
— Олег Николаевич, я привёл федеральный закон.
— Статья 3.2 КоАП предусматривает виды административных наказаний. Статьи за незаконную торговлю с рук в общественных местах там нет. Она есть в областном законе № 172, реализация которого возложена на сотрудников управления экономики администрации Северодвинска.
— Федеральный закон предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка.
— Статья 3.2 находится в общей части кодекса. Есть ещё отдельный раздел — именно по указанным в нём нарушениям сотрудники полиции и составляют административные протоколы. Но о торговле с рук в не предназначенных для этого местах там нет ничего. Вопросы по благоустройству, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм относятся к Роспотребнадзору и другим органам.
— Но люди занимают землю!
— С моей точки зрения, это не нарушение общественного порядка. В КоАП есть глава 20, где прописаны правонарушения, посягающие на общественный порядок, — от мелкого хулиганства до неуплаты штрафов. Остальное — всё что угодно, только не нарушение общественного порядка. Экономическая ситуация непростая, количество «коробейников» растёт. Знаю, что общие суммы штрафов при проверках иногда доходят до 15 тысяч рублей.
Есть ещё такая мера, как конфискация товара до принятия решения. Но используется она редко: должностное лицо обязано обеспечить хранение, в том числе и скоропортящихся продуктов.

С баллончиком не торопитесь

— Звонит Наталья Шорохова, мама старшеклассника. Стало страшновато отпускать сына по вечерам: у него девушка появилась, он её провожает. Стоит ли покупать ему газовый баллончик или при нападении лучше убегать? И не будет ли использование специального средства защиты считаться превышением самообороны?
— Газовый баллончик должен быть приобретён легально в розничной сети. У нас были факты применения аэрозолей, не соответствующих требованиям. Нет гарантии, что здоровье человека после их применения не пострадает. Второй момент: надо уметь их применять. Я вам как матери говорю: зачастую их использование может повлечь ещё большую агрессию. Поэтому надо соотносить силы.
— Ещё момент: действует ли у нас такое понятие, как комендантский час?
— Несовершеннолетним до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов.
— А если 13-летний ребёнок погулять вышел — сейчас белые ночи. Его задержат полицейские?
— Они будут обязаны  вас найти, передать вам ребёнка под расписку и дальше вопрос об административной ответственности будет решать инспекция по делам несовершеннолетних в зависимости от того, находился ли подросток в пьяном виде или просто был без сопровождения взрослых.

Окна с видом на «кабак»

— Меня зовут Сергей Николаевич Рыкалин. Я житель острова Ягры, окна дома выходят на рынок на пр. Бутомы, 1. С тех пор, как там открылся 24-часовой «кабак», закончились спокойные дни. Музыка гремит до утра — слышно в квартире. Там и разборки бывают, и нужду за забором люди прямо под нашими окнами справляют. Недожжённый в мангале уголь высыпают на корни берёз. А летом ставили пивную палатку, колонки гремели вовсю.
— Что касается тишины: здесь необходимо обращение в полицию от жителя дома. Иначе сотрудники просто приедут по вызову и попросят сделать музыку тише. Если вы заявление не напишете, материал не направят в администрацию города для привлечения нарушителей к ответственности. Что касается конфликтов на улице: здесь тоже метод реагирования только один — звонить в полицию.
— Дозвониться очень сложно!
— И всё-таки нужно! Если есть ручка, я готов продиктовать другие телефоны дежурной части: 56-05-58, 56-15-59, 56-01-09 и батальона ППС: 56-25-58. Насчёт неработающего туалета и захламления территории — эту информацию я готов от себя направить в Роспотребнадзор. Ваше обращение я зафиксировал, соответствующие меры приму.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За 2017 год в ориентировке находятся 17 велосипедов.
В 2016 году за такой же период их было 31.
85% краж велотранспорта происходят в жилом секторе.

Фото Анастасии Кудриной

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей