Бунт против системы?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/141_d1091-m.jpg

Видеозапись борьбы подростков в окружении таких же юных зрителей, выложенную недавно в одной из социальных сетей, обсуждали и в городском пространстве, и на федеральных каналах. Прокомментировал случившееся и губернатор региона Игорь Орлов. Не сказали своего слова только сами участники подобных сходок. Ведь страсти на пустыре за ТК «Сити» кипят не первый раз. Однако обострилась ситуация именно в апреле.

Что за «стрелки» «забивают» подростки за «Сити»

«Не лезьте в наши дела!»
Жители микрорайона и раньше обсуждали в соцсетях сходки подростков. Но в ответ получали только оскал бунтовщиков: не понимаете — не лезьте с нравоучениями. Действительно, сложно понять тех, кто и не собирался давать никаких пояснений. Но кое-что выяснить нам всё-таки удалось.
Между подростками нередко возникают конфликты. Кто прав, кто виноват, выясняют старым способом: дракой один на один. У них это называется «копея» (вероятно, от англ. слова сope — «бороться»). Устраивать такие «копеи» могут в собственном дворе. Но когда борющихся собирается несколько пар, «забивают» общую «стрелку»: идут на пустырь за «Сити» и берут с собой группы поддержки (человек по сорок), которые обступают пары кругом и следят за происходящим.
Таким образом в одном месте может скопиться около сотни подростков. Недавно была свидетелем, как из-за дома 91 по Морскому проспекту тянулась внушительная вереница школьников. Парни, все в спортивной одежде, вели себя агрессивно — чуть что, загорались как спички. А девчонки рядом живо обсуждали только что сделанные на мобильные телефоны записи. Двое ребят при этом ещё не успели слезть с «наблюдательного пункта» на крыше двенадцатиэтажки.
Ребята собираются самые разные, в том числе вполне благополучные с виду. Узнают о встречах как из групп в социальных сетях, так и по сарафанному радио. Участниками драк бывают не только юноши. Некоторые подростки для пущей эпатажности приходят с накрашенными лицами или в масках — чтобы было не хуже, чем в других городах. Вот только в других городах на подобные сходки также несут и тяжёлый арсенал — биты и кастеты.

Дрались из-за девушки
Многие, наверно, вспомнят, что нечто подобное устраивали и в 90-е, и в 70-е… Драки стенка на стенку давали выход подростковой агрессии. Сейчас они разве что несколько изменились.
— Участвуют в таких встречах в большинстве своём учащиеся с шестого по восьмой класс. До крови почти никогда не доходит. Нет и особой жестокости. В основном ребята собираются, что называется, попонтоваться друг перед другом, — рассказала представитель центра «Доверие» Елена Третьякова.
По имеющейся у нас информации, причиной заснятой на видео битвы стало словесное оскорбление девушки. В зрителях были школьники из 6, 23, 27-й и ягринских школ. Но участвуют в таких встречах и ребята из старого города.
— Знаю, что драки в одной из школ между учениками шестых-седьмых классов устраивали ещё шесть лет назад в таком виде, как на видео. Именно в возрасте 12—13 лет у мальчишек возникает возрастная потребность узнать свой физический статус среди окружающих. У девчонок главными факторами выступают агрессия и желание выделиться из толпы, — пояснила Елена Третьякова.
Проходит это обычно к 16 годам: старшеклассники уже неохотно идут на такие «стрелки», считая, что это для «мелкоты». А взрослым в данной ситуации нужно выбирать: или компьютеры, или улица. Нельзя запрещать подросткам всё на свете, считает психолог.

Родители не авторитет?
Но пока что это лишь версия события: в происшедшем разбираются правоохранительные органы.
— Предстоит установить лиц, участвовавших в потасовке, выяснить, есть ли у них претензии друг к другу, есть ли состав правонарушения или преступления. И только потом можно говорить о том, что произошло, — пояснила начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Северодвинску Оксана Краснова.
В районе усилили присутствие полиции: пост на Морском проспекте передвинулся ближе к торговому комплексу. Дежурят до глубокой ночи.
Беспокоит происходящее и комиссию по делам несовершеннолетних, и управление образования. Но меньше всего в этой ситуации, пожалуй, повезло самому ТК «Сити», который подростки выбрали местом дислокации.
— Проблема началась ещё до Нового года. Но в последние месяцы мы не знаем, как с ней справиться, — рассказала администратор торгового комплекса Олеся Бабичева.
Подростки собираются в «Сити» с 17 часов и «тусуются» до закрытия комплекса. Самый тяжёлый период — с пятницы по воскресенье. Здесь даже вынуждены были убрать почти все скамейки, чтобы не давать лишний повод кучковаться.
— Вначале школьники собирались на фудкорте (зона питания в торговом центре), могли распивать там алкоголь, который приносили с собой в банках из-под кока-колы. Сейчас здесь появился охранник, который пускает только тех, кто идёт за покупками.
Одну девочку увозили оттуда на «скорой»: она просто шла и упала. Но каких-либо подробностей по этому и другим случаям медики не сообщили.
На подростков жалуются посетители комплекса. Они могут бегать по отделам, сидеть на лестницах и перилах эскалатора, ходить толпой в туалет, нецензурно выражаться. Бывали у несовершеннолетних и конфликты с охраной. Сюда не раз вызывали группу быстрого реагирования, чтобы разгонять толпу. Ребят привлекали к административной ответственности за распитие алкоголя и за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Их даже задерживали и приглашали родителей забирать своих чад.
Вот только внушение взрослых не действовало: те же самые подростки на следующий день появлялись здесь снова.

Нужна площадка для встреч
После того, как ситуация вышла за пределы города, за «Сити», вероятно, плотно поработают стражи порядка и подростков разгонят. Только проблемы это не решит: они найдут другое место для выяснения отношений.
Ведь школьники мигрируют от одной площадки к другой. Несколько лет назад, например, проблемной зоной был ТК «Гранд». Подростки толпами собирались прямо на центральном крыльце, мешая посетителям заходить. На крики и шум жаловались и жильцы близлежащих домов.
— Это была серьёзная проблема, — рассказывает руководитель ТК «Гранд» Виктор Казаринов. — У нас в тот момент как раз был продовольственный магазин на первом этаже, и перед лицевой стороной было удобное место, закрытое от ветра. Но мы стали активно работать, в том числе жёстко требовали от арендаторов не допускать продажи алкоголя подросткам, и решили проблему.
Похожая ситуация, как уверяют в наших источниках, в прошлом году была на территории за драмтеатром. Директор театра Алевтина Голубева сама потасовок не видела, а вот выпивающих поблизости подростков встречает регулярно.
— Сейчас мы поставили кругом камеры видеонаблюдения, подростков стало меньше. Но то, что молодые люди пьют пиво, задевает. Им необходимо какое-то место для неформальных встреч. Неплохо, если бы между ЦУМом и театром, на берегу озера, создали площадку со скамейками, где можно культурно общаться. Её куратором можно назначить Молодёжный центр, патрулирование вела бы полиция, — рассуждает Алевтина Геннадьевна.
Наверное, в городе такое место было бы нелишним. Вот только устроит ли подростков «причёсанная» площадка, находящаяся под контролем взрослых? Думается, что они всё равно найдут «свою» территорию, где действует только один закон: прав тот, кто сильнее.

Узнать собирающихся на «стрелку» можно по спортивным костюмам и кроссовкам. Участвовавших в ней — по синякам, подглазникам и выбитым зубам.

Фото автора. Типичный дресс-код участников сходок: кроссовки, спортивные штаны и лёгкие куртки.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей