Русский гений глазами мира

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/05/621_d1090-m.jpg

Достоевский — знают ли и понимают ли его сейчас в России и в мире? Близок ли русский гений творческим, ищущим натурам в Европе, Азии, Америке? Да — убедиться в этом может любой посетитель выставки «Достоевский. Чёрное и белое», организованной в нашем городе Центром культуры и общественных мероприятий.

Выставка сформирована по итогам конкурса, который прошёл осенью 2016 года в рамках биеннале графического дизайна STRELKA (Нижний Новгород). 844 плаката из 32 стран мира рассмотрело жюри, и только 98 работ прошли отбор. В ноябре 2016 года выставка демонстрировалась в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова, сейчас прикоснуться к ней могут, не покидая своего города, и северодвинцы. Их вниманию предлагаются работы художников-графиков из Беларуси, Чехии, Эстонии, Германии, Польши, Сербии, Перу, Чили, Эквадора, Канады, США, Японии.
Почти всё это вовсе не привычные нам иллюстрации из книг. Вот плакат, внешне напоминающий схемы из учебников теории литературы: литература включает в себя прозу, поэзию, драму… и четвёртый пункт под названием Dostoevsky. Вот портрет Фёдора Михайловича в своеобразном венце, зубцы которого образуют руки, мучительно тянущиеся ввысь, к свету и, должно быть, к правде, истине. Вот зрячее — с большим оком посредине — сердце. Вот причудливое переплетение цепей, вот лабиринты, где цитаты на европейских языках причудливо сочетаются с иероглифами…
И во всём этом видны не холодные игры ума, а стремление в ёмких и скупых штрихах выразить духовные и интеллектуальные открытия и озарения великого писателя.
Судя по первым впечатлениям, северодвинцы вполне оценили творческие поиски художников — а зрителями на открытии выставки были не только дипломированные филологи и педагоги, но и, скажем, дети, воспитанники художественной школы № 2.

Фото автора. Так образно видит роман «Преступление и наказание» канадский
художник Лоран Пинабель, участник выставки.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей