Как звучат компьютерные игры?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/41_d1090-m.jpg

В стенах Гуманитарной гимназии № 8 звучит лиричная музыка. Здесь для учеников даёт концерт Павел Сафонов, музыкант и преподаватель по классу фортепиано.

Северодвинец Павел Сафонов исполняет мелодии в уникальном стиле

В актовом зале немало слушателей, некоторые школьники даже пришли с занятий, потому что не смогли удержаться, услышав красивую проникновенную мелодию. Для выступления Павел выбрал  двенадцать композиций в уникальном стиле.
Играет на фортепиано Павел уже более 20 лет. И не просто играет, а исполняет технически сложные произведения японской музыкальной культуры в стиле «Шрайн Мэйден». Эта музыка берёт начало в саундтреках к одноимённой компьютерной игре. Но есть и другие: «Touhou Project» («Тохо-проект»), «Final Fantasy» («Последняя фантазия»)… Свой выбор он объясняет тем, что такие произведения являются достаточно сложными, далеко не каждый исполнитель без подготовки сумеет их повторить.
— У «Шрайн Мэйден» совершенно непредсказуемая модуляция и гармония построения, — говорит музыкант, — поэтому играть её очень интересно, в исполнении всегда можно найти что-то новое для себя.
А начинал Павел, как и многие, в музыкальной школе, где освоил фортепиано. Учиться начал с пяти лет.
— Мне тогда отказывали в прослушивании, так как в музыкальную школу принимают обычно с шести лет. Но мама настаивала. Мне сыграли «Вальс собачек» несколько раз и попросили повторить. Я сделал это без ошибок, и меня приняли.
После окончания музыкальной школы не собирался связывать свою жизнь с музыкой — учился в Поморском государственном университете на факультете иностранных языков, увлекался информационными технологиями, однако любимое фортепиано всегда было рядом, и он продолжал много заниматься.
К японской музыке Павел пришёл через… Фредерика Шопена. Каждое произведение этого гениального польского композитора увлекало музыканта, заставляя во что бы то ни стало научиться исполнять его мастерски. Так, осваивая одну за другой сложнейшие композиции, Павел развивал своё мастерство. Но желание найти уникальный стиль, которым можно было бы удивить слушателя и с точки зрения техники исполнения, и неординарностью звучания, заставляло пробовать другие направления. Павел играл блюз, джаз, рок, арабскую музыку…
— Я вспомнил, что в юные годы мы с друзьями играли в потрясающую японскую игру на приставке — «Последняя фантазия». Эта красочная история увлекала нас с головой, в том числе и благодаря необычной музыке. И я стал искать в интернете интереснейшие аранжировки её саундтреков и таким образом сыграл более десяти произведений.
А дальше он познакомился с исполнительницей  из Японии, выступающей под сценическим псевдонимом Nekomusume (Дочь кошки). Именно она играет мелодии, которые берут начало в известной компьютерной игре «Шрайн Мэйден» («Святая Дева»). Их специально для артистки пишут два аранжировщика.
— Однажды в интернете я наткнулся на её исполнение, — рассказывает Павел, — сперва я сомневался, что мне хватит навыков и техники играть в подобном стиле. Кроме того, я нигде не мог найти нот тех произведений. Но мне повезло узнать адрес электронной почты пианистки. Я написал ей письмо, и она ответила и даже, посмотрев мои музыкальные работы, подарила многие ноты этих уникальных композиций.
Сегодня Павел единственный в Северодвинске, кто виртуозно исполняет мелодии в стиле тохо, появившемся в японских компьютерных играх.
На концерте в гимназии № 8 вместе с Павлом играла и его ученица Анастасия Норицына (на снимке). Это не первое их совместное выступление — в ноябре прошлого года музыканты дали концерт в Гостиных дворах в Архангельске. И конечно, не последнее — тур Павла Сафонова по учебным заведениям города продолжится, впереди ещё несколько концертов.

Как звучит музыка «Шрайн Мэйден»?
Это очень лёгкие, быстрые мелодии, с переборами, с радостной тональностью. Действительно близкие к мультипликационным саундтрекам, ведь 12 частей японской компьютерной игры «Шрайн Мэйден» дополнены  книгами  в жанре фэнтези по её мотивам (ранобэ), комиксами (манга).

Кирилл САВИНСКИЙ

Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей