Дуэт деревьев и автомобилей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/485_d1090-m.jpg

Любой, кто хоть раз проходил мимо центральной вахты Севмаша в рабочее время буднего дня, подтвердит: число припаркованных там машин поражает. И не только воображение, но и растительность на той территории. Часто автомобили располагаются и на тротуаре, и впритык к зелёным насаждениям. Наши читатели не раз жаловались в газету на эту ситуацию.

Как быть с транспортом заводчан, припаркованным с нарушениями?

Платить рублём
Подтверждают остроту данной проблемы и сотрудники Северодвинского отдела ГИБДД — туда жалобы от горожан поступают регулярно. Людям, которые не работают на Севмаше, а просто прогуливаются в парковой зоне, автомобили портят весь вид. А ведь вечером и в выходные дни, когда число машин у завода уменьшается до предела, там есть чем полюбоваться — особенно летом и осенью.
Но дело не только в эстетике. Согласно правилам дорожного движения, остановка, стоянка и езда на тротуарах запрещены. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1 000 рублей (в случае стоянки или остановки) и 2 000 рублей (в случае движения по тротуару).
К слову, заводской парк — это санитарно-защитная зона ПО «Севмаш», но он не является собственностью предприятия. А контроль за размещением автомобилей на территории парковой зоны осуществляет отдел ГИБДД. Инспекторы проводят профилактическую работу, дважды в неделю патрулируют эту территорию и регулярно выявляют нарушителей, отмечает инспектор ОГИБДД Арина Прунь.

Не на своём месте
Отслеживают ситуацию и в городской администрации. В начале апреля отдел экологии и природопользования совместно с комитетом ЖКХ, транспорта и связи провели выезд, на котором в числе прочего осматривали и территорию Архангельского шоссе возле заводоуправления, 56-й и 58-й вахт, улиц Юдина и Парковой — именно здесь с непозволительной регулярностью оставляют свои автомобили нарушители.
Так, в тот день рядом с домом 9 на улице Парковой (рядом с гаражом) водители служебного транспорта не только поставили автомобили на газон, но и мыли их прямо там. Самовольную «стоянку» устроили и у края проезжей части, на тротуарах и газонах, что нарушает правила дорожного движения.
Да и природа не скажет нерадивым водителям спасибо. Автомобили, припаркованные на газонах, возле деревьев и кустарников, наносят серьёзный вред: колёсами разрушается плодородный слой земли, происходит загрязнение почвы нефтепродуктами, что приводит к гибели зелёных насаждений. Порой автомобили даже ломают ветви и стволы кустарников.

Стоянок хватит всем?
Возможное решение проблемы: организацией дорожного движения должны заниматься лица, в ведении которых находятся автомобильные дороги, считают в городской администрации.
В адрес руководства Севмаша, сообщает пресс-служба мэрии, направлена просьба проработать мероприятия по исключению стоянок автомашин на газонах, провести разъяснительную работу с сотрудниками о запрете мойки автотранспорта в городской черте. Также было высказано предложение: организовать субботники по уборке территории санитарно-защитной зоны предприятия.
Пресс-служба Севмаша, в свою очередь, порадовала нас хорошими новостями: ведётся строительство автостоянки на 400 парковочных мест в районе 58-й вахты. В этом году она будет сдана в эксплуатацию. Насколько это изменит сложившуюся ситуацию, покажет время.

Фото автора. Тротуар предназначен для пешеходов. Но, очевидно, некоторые автомобилисты с этим утверждением не согласятся.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей