«Креатив» для всех

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/04/247_d1090-m.jpg

На минувшей неделе юные мастера технического творчества демонстрировали свои знания и изобретения. Главное достоинство работ — креативность, это правило неизменно. Фестиваль проходил в течение трёх дней на трёх площадках — в ИСМАРТ, ЦЮНТТ и школе № 20.

В Северодвинске прошёл фестиваль технического творчества

Из года в год
«Креатив» прошёл в Северодвинске восьмой раз, в этом году в нём приняли участие около 60 школьников в возрасте 10-18 лет. Среди них не только северодвинцы, но и жители Архангельска, Новодвинска, Коряжмы, а также Ухты. Общая черта всех участников — желание повышать свои технические и творческие навыки, становиться ближе к науке, отмечают организаторы.
В первый день, сразу после открытия фестиваля, ребята представили свои изобретения членам жюри. Один из судей, студент ИСМАРТ Павел Зобов, раньше был участником «Креатива» (представлял Котлас), а теперь впервые выступил в роли оценщика. Благодаря прошлому опыту он может по достоинству оценить труд юных изобретателей. Да и о том, как важен фестиваль, Павел знает не понаслышке.
— После школы у меня был выбор, куда поступать, в том числе я рассматривал вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Но выбрал Северодвинск, и помог мне в этом «Креатив».

Работа с роботами
На смотре-конкурсе изделий «Сопромат» внимание зрителей привлекали в первую очередь роботы. Например, шестиклассник из Новодвинска Сергей Назаров представил на суд жюри робота-змея. Собирал он его недолго — около четырёх часов на занятиях по робототехнике. Говорит, сложного в этом ничего нет, да и опыт у мальчика уже имелся: ранее он собрал другого подобного робота-монстра. Но в «Креативе» Сергей участвовал впервые.
Неподалёку от творения Сергея в фойе ИСМАРТ разъезжал ещё и электромобиль-внедорожник — изобретение Ильи Агафонова и Кирилла Куликова, учеников 6-го и 7-го классов. И эта машинка гораздо лучше простого авто на управлении, так как собрана руками ребят за месяц. Для электромобиля записана программа, с её помощью этому мини-транспорту можно задать определённый маршрут.
— По данной модели в будущем можно будет создать реальный автомобиль. И он будет работать так же — без топлива, — рассказывает Илья.

Для общего блага
Ещё один важный момент: многие ребята создают свои работы для того, чтобы их в будущем могли использовать на уроках. Так, архангелогородец Антон Стрелков сделал сверлильный станок. Пока что в классе для занятий по техническому дизайну у них стоит один такой станок со сверлом большого диаметра. Чтобы ребята могли делать и более узкие отверстия, Антон разработал свой проект. Теперь новый станок точно не будет стоять без дела. А ученицы северодвинского ЦЮНТТ Екатерина Чистякова, Анастасия Дудченко и Ева Юрьева за месяц создали макет Солнечной системы. Эту работу школьники младших классов смогут использовать для изучения астрономии.
Также полезный для школьников проект разработала Алиса Щетинина из Архангельска. Она представила на конкурс игру — учебное пособие по нашей области. С помощью этой игры можно узнать об известных людях (учёных, писателях и т.д.), которые были как-то связаны с нашим краем. В компьютере представлены факты о каждом из них, а игроку нужно угадать, с какой частью Поморья этот человек связан. Так что «Креатив» полезен не только участникам фестиваля!

ВСЕ АСПЕКТЫ
Помимо представления своих изобретений «Креатив» включает в себя и другие мероприятия. Ребята выступали на научно-практической конференции, соревновались в интеллектуальных конкурсах и авиамоделировании.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей