Их жизненный выбор

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/836_d1089.jpg

Набережные Севмаша... Отсюда уходят на испытания и возвращаются к родному причалу подводные корабли. Отсюда их провожает в большую жизнь родительский дом. Запахом моря пропитан воздух, который несёт свежий беломорский ветерок, а ласковое весеннее солнце пытается заглянуть в каждый потаённый уголок береговой зоны. Всё это скоро увидит и почувствует на себе подводная лодка «Казань». Она пока на стапеле, но здесь её ждут, готовятся.

Вместе с кораблём придут на набережную из эллинга и люди: строители, испытатели, военные моряки. Чтобы стать одной большой сплочённой командой и прожить с подлодкой очередной и очень важный этап её становления.
К созданию корабля причастны сотни рабочих и специалистов Севмаша, и в их числе старший строитель Михаил Федяевский и строитель Павел Чертов. У каждого свой путь в профессию.
У Михаила всё началось с базового училища, где обучался сварочному делу. На предприятие пришёл в 2001 году, мастерство оттачивал в цехе 50 на дизельных подлодках. Работал и учился в Севмашвтузе. После армии работал на ледостойкой нефтедобывающей платформе «Приразломная». Когда её строительство завершилось, Федяевский перешёл в 5-й отдел, в правильности выбора убедился уже на строительстве и испытаниях АПЛ «Владимир Мономах». Участие в создании АПЛ «Казань» стало для него очередной страницей в трудовой биографии.
Дорога на Севмаш для Павла Чертова также прошла через Севмашвтуз. Первое время работал в центре связи, затем принят в 5-й отдел. Участвовал в строительстве атомной подлодки «Александр Невский». На ней в море был посвящён в подводники, и с того времени пошёл его отсчёт морским милям под водой. Всё это Павлу предстоит пройти и на новом корабле «Казань».
— От выходов в море осталось ощущение, что это тяжёлая работа. Спишь буквально несколько часов в сутки, остальное время приходится работать и работать, добиваясь нужного результата. И тогда приходит чувство удовле-творения, — говорит Павел Чертов.
В Северодвинске находится экипаж атомной подлодки «Казань». В его составе старший мичман Дмитрий Клиценко — техник-гидроакустик с большим опытом службы на АПЛ проектов 941 и 949А. Говорит, когда вернулся из отпуска и узнал, что назначен в экипаж нового корабля, расценил это как подарок судьбы.
С нашим городом Дмитрий уже знаком, в своё время на «Звёздочке» на ремонте стоял его корабль, а вот на Севмаше впервые. Впечатляют размах, мощь верфи. Дмитрий признался, что был несколько удивлён, увидев заполненный кораблями стапель, думал, всё гораздо скромнее. А тут кипит работа! Что касается «Казани», то она находится в высокой степени готовности, и это также было приятной неожиданностью.
Кстати, Дмитрий Клиценко из семьи, связанной с Северным флотом: отец — подводник, сейчас военный пенсионер, мама также была военнослужащей. Поэтому выбор сына после срочной службы остаться в подводном флоте был одобрен.
Из семьи военнослужащего и лейтенант Владимир Матвийчук, он вырос в Западной Лице. И это определило выбор профессии, тем более что отец всегда хотел, чтобы сыновья были при погонах. Мечта его сбылась. Младшему Матвийчуку недавно присвоили звание младшего лейтенанта МЧС России. А старший, Владимир, окончил питерский «Военмех». В подводный флот пошёл по собственному желанию, служил на АПЛ «Орёл». С «Казанью» связывает своё дальнейшее будущее. На Севмаше впервые, признаётся, что впечатляют масштабы строительства новых кораблей.
— В свободное время изучаем Северодвинск. Открыл для себя прекрасный сосновый бор на Яграх, — поделился лейтенант Матвийчук. — Я бывал во многих городах, каждый красив по-своему, есть свои достопримечательности, свои особенности. У вас Белое море, у нас сопки, вечный снег.
…Эти мужчины сделали свой выбор в жизни, они многое знают, умеют и продолжают совершенствоваться в профессии. А объ-единяют их море и корабли, служение Отечеству. Сегодня главное дело их жизни — атомная подводная лодка «Казань», которую строят корабелы Севмаша.
Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей