Любезность на приёме

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/53_d549.jpg

Не так давно народ начал ломать копья в горячих дискуссиях по поводу новой инициативы Министерства здравоохранения России об ужесточении уголовной ответственности за нападение на медицинских работников. Сколько существует бесплатная медицина, столько, наверное, и пишутся жалобы на неё. И ведь не все они безосновательные. Будем объективны, ведь и среди врачей, и среди пациентов есть люди, на язык невоздержанные, чрезмерно честолюбивые. А тут как раз подоспел этот судебный процесс, уникальный для нашего города.

Заведующая терапевтическим отделением первой городской поликлиники подала в суд на пациента

Мороз, лекарство, высокомерие
В Северодвинском городском суде началось предварительное слушание иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда. Истцом по делу выступает врач — заведующая вторым терапевтическим отделением Северо-двинской городской больницы № 1 Светлана Фесько, а ответчиком — известный в городе пенсионер-активист Станислав Кожевников.
Станислав Александрович своими судебными тяжбами известен на весь город. Он любит вступать в длительные переписки с разными организациями, чиновниками и в выражениях обычно не стесняется. Даже на судебных процессах из чувства язвительности (или ещё по какой причине) регулярно коверкает фамилии людей, неправильно расставляя ударения. Ещё одна его «фишка» — заявить отвод председательствующему на процессе судье.
Судился Кожевников и с врачебными учреждениями. А с первой горбольницей у него давняя «любовь», ещё с тех самых пор, как он весьма нелицеприятно отзывался о главном враче Римме Карташовой.
В чём суть нынешнего дела? По словам Кожевникова, он побывал на приёме у С. Фесько, и та вела себя с ним высокомерно, выписала лекарство, от которого ему стало плохо, и вообще чуть не заморозила, поскольку в кабинете было холодно. Эти обстоятельства он изложил в жалобе, а потом ещё и в заявлении на имя главного врача.

Что обидело врача?
Первая бумага за подписью Кожевникова имела такое название: «Жалоба на кичливость, халатность, отсутствие врачебной морали, деградацию профессии врача Фесько С.Б.». Текст жалобы в обычном стиле Станислава Александровича изобилует обличительными формулировками.
Заведующая отделением подала в суд за распространение недостоверной и оскорбительной информации.
По её мнению, Кожевников понимал, что содержание жалобы будет известно третьим лицам: сотрудникам секретариата, руководителю учреждения, сотруднику отдела кадров и т.д., поскольку по ней будет проведена проверка. Изложенные в жалобе формулировки читали другие люди, что вызвало у врача серьёзные переживания, поскольку произошедшее может повлиять на отношение окружающих, в том числе коллег. Будучи публичным человеком, руководителем одного из подразделений государственного учреждения, Светлана Фесько испытала нравственные страдания, которые выражаются в стыде, страхе за свою репутацию, профессиональную деятельность и будущий карьерный рост, в унижении её человеческого достоинства, в переживаниях, связанных с тем, что она вынуждена оправдываться, а формулировки Кожевникова вызовут усмешки или осуждение у окружающих. А значит, ей был причинён значительный моральный вред.

Сто тысяч за репутацию
По отзывам коллег, Светлана Фесько является достойным специалистом, имеющим высшую квалификационную категорию, большой стаж работы в учреждении и в профессии, пользуется большим уважением. Утверждения же Кожевникова о её непрофес-сионализме были предметом проведённой администрацией больницы проверки, в ходе которой сведения не подтвердились, о чём ему был дан письменный ответ.
Истец попросила суд признать не соответствующими действительности, порочащими и оскорбляющими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, содержащиеся в жалобе и заявлении Кожевникова, взыскать с него компенсацию морального вреда в размере ста тысяч рублей и судебные расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.
На предварительном судебном заседании Кожевников изложил свои доводы, заведующая отделением отсутствовала.
Рассмотрение дела по существу под председательством федерального судьи Людмилы Русановой состоится 11 апреля. Впрочем, юристы сомневаются в положительном исходе процесса, говоря о том, что оскорбление для получения компенсации морального вреда должно быть высказано в публичной форме. В данном же случае есть лишь хоть и неприятные, но слова на бумаге, которая вряд ли является достоянием общественности. Хотя наверняка суд назначит экспертизу. «СР» следит за развитием ситуации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей