«Дом Пикуля»: хватит ли времени?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/247_d1078.jpg

В инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области «завершились мероприятия по определению историко-культурной ценности «дома Пикуля» в Северодвинске и постановке его на государственную охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия», сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

Впрочем, краеведам рано радоваться. Признание здания объектом культурного наследия — процедура многоступенчатая. Теперь требуется государственная историко-культурная экспертиза, которая обоснует включение «дома Пикуля» в единый Государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, его реставрацию и приспособление под общественные нужды. «Последнее потребует значительных организационных, интеллектуальных и финансовых ресурсов», — замечают в областной администрации.
Напомним, что ещё год назад администрация Северодвинска просила областные власти исключить это здание из перечня жилых домов, подлежащих сносу по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Пока же в региональной инспекции по охране объектов культурного наследия лишь выражают надежду, «что к проекту «Дом Пикуля» присоединятся новые заинтересованные организации и люди».
О финансовой поддержке со стороны области и тем более Федерации не упоминается. И упоминаться не может. Ведь и положительное заключение будущей экспертизы станет лишь ещё одной из многих ступенек к спасению здания. Да и мало ли у нас даже имеющих официальный статус исторических памятников, которые «охраняются» только  соответствующей табличкой на стене, а на деле разрушаются?
А главное — время. Признать здание памятником, составить проект реставрации, добиться выделения средств, будь то бюджетные ресурсы или деньги меценатов, — всё это длится дольше, чем порой кажется даже специалистам. Так, прошлым летом профессор САФУ Юрий Барашков, аттестованный Министерством культуры России специалист по проведению государственной историко-культурной экспертизы, был привлечён инициативной группой общественников «Мой Северодвинск» во главе с Олегом Поповым к обследованию здания и обещал уже в августе представить все необходимые заключения в областное министерство культуры… А между тем «дом Пикуля» ветшает буквально на глазах.
Напомним, в доме на углу улиц Полярной и Индустриальной жил в 1940—1941 годах школьник Валя Пикуль, будущий знаменитый писатель. О детстве в Молотовске Валентин Саввич вспоминал с тёплым чувством.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей