Знают город с давних пор

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/700_d1088.jpg

Место встречи выбрали не случайно: ведь библиотека «Открытие» носит имя первого северодвинского экскурсовода Лидии Ивановны Черняевой. Именно она в своё время основала в нашем городе первую школу экскурсоводов. На собрании её последователи вспомнили, как она давала им наставления, как они начинали делиться знаниями о нашем крае.

В библиотеке «Открытие» состоялось собрание первых экскурсоводов Северодвинска

Хобби и призвание
Стартовой площадкой многих северодвинских экскурсоводов стало Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Оно располагалось на улице Советской, 12 — в деревянном доме, которого теперь уже не существует. Там было много полезной информации: Лидия Ивановна создавала методические папки, грамотно составляла опись всех памятников.
У экскурсовода и краеведа Алексея Климова до сих пор хранится опись памятника Ломоносову 1958 года, составленная Лидией Ивановной.
— Выполнена эта работа безукоризненно, причём написано всё от руки. Это образец того, как нужно делать опись, — говорит Алексей Иванович.
Также он отмечает, как изменились жаргонные названия разных мест в Северодвинске. Например, раньше все понимали, что «с бороды на лысину» — это значит с проспекта Ленина на улицу Карла Маркса, а Ягры нередко называли Гаграми. Сейчас такие топонимы в нашем городе не употребляют, и современный молодёжный сленг люди старшего поколения, вероятно, не поймут.

Всё по памяти
Экскурсовод Нина Ивановна Комлева вспоминает: и она в своё время многому научилась у Лидии Ивановны.
— Помню нашу послед-нюю встречу, когда Лидия Ивановна уже болела. Тогда она по памяти рассказывала мне о самой первой школе в посёлке Судострой. О том, как всех учеников попросту собирали в бараке и обучали грамоте, — говорит Нина Ивановна. — Все сидели за общим столом, вместо бумаги писали на газетах, один карандаш использовали несколько человек. Для письма сами делали чернила из золы.
Всё это Лидия Ивановна рассказывала, упоминая множество деталей. Теперь её ученица Нина Ивановна делится историей города со школьниками. Дети внимательны, задают много вопросов.
Ещё одна из учениц Лидии Ивановны — Маргарита Васильевна Козлова с юности интересовалась историей нашего края. Поэтому и пошла на курсы экскурсоводов — посещала занятия, сдавала экзамен. Последним испытанием стала первая экскурсия, на которой Маргарита Васильевна рассказывала о памятниках Северодвинска. Это было в далёком 1988 году, и оценивала работу начинающего экскурсовода как раз Лидия Ивановна, одна из преподавателей на курсах. Позже они стали коллегами-экскурсоводами.
Раньше Маргарита Васильевна проводила уроки по истории нашего края для школьников, а сейчас работает с ветеранами — рассказывает им о разных уголках нашего города. Ведь она, как и все собравшиеся в тот день в библиотеке экскурсоводы со стажем, знает о Северодвинске очень много.

ЧТОБЫ ЗНАЛИ
Сейчас в библиотеке «Открытие» ведётся работа над библиографическим указателем о Лидии Ивановне Черняевой — собирают её публикации в газетах и книгах, а также материалы, посвящённые ей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей