Выпивают по закону, закусывают — нет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/354_d1088.jpg

Проверка проходит по заданию прокуратуры Архангельской области. На данный момент проверено уже пять заведений. Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Теперь настала очередь ещё двух наливаек— известной в народе «Лагуны» и «Бара на Советской». Находятся они, кстати, неподалёку друг от друга.

Роспотребнадзор и городская прокуратура проверяют так называемые наливайки

Несмотря на уничижительное название «наливайки», данное народом, деятельность заведений законна. По крайней мере, лицензия на розничную торговлю алкоголем в проверенных точках имеется. Но представители прокуратуры и Роспотребнадзора выявили ряд других нарушений.
В «Лагуне» нас не ждали, от фотокамеры работники убегают. Заместитель начальника Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Андрей Кучеренко (на снимке) сразу же просит представить документацию на поступление алкоголя, выборочно проверяет несколько бутылок с крепкими напитками. По словам Кучеренко, проверить голограмму на ёмкостях не представляется возможным, нет технических средств. Но сопроводительные документы: сертификаты, декларации, накладные, позволяющие отследить весь путь от разливной линии до прилавка, — в порядке. Сроки годности и условия хранения тоже не нарушены. К алкогольной продукции претензий нет.
Не нарушены и права посетителей. В «Уголке потребителя» размещены свидетельство, лицензия, книга жалоб и предложений, Закон о защите прав потребителей, правила продажи — всё по букве закона. При входе в заведение есть информация о режиме работы, знак о запрете курения.
Дальше идёт оценка производственных площадей. Сразу обнаруживается, что помещение для приготовления бутербродов, предлагаемых в числе прочих кулинарных изделий в качестве закуски, не приспособлено для этих целей: налицо нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Это подпадает под ст. 6.6 КоАП РФ. Бутерброды убирают с прилавка — несут на утилизацию. Для их приготовления необходимо отдельное помещение, а не комната, предназначенная для приёма пищи персоналом.
У работников медосмотры и гигиеническая аттестация пройдены. Но на двери туалета для персонала нет знака о запрете курения. Невооружённым глазом видно, что в помещении бара уборка дело редкое. Кругом грязно, требуется косметический ремонт. Раздевалка для работников также не соответствует требованиям закона.
Пока идёт проверка, в бар один за другим заходят посетители. Кто-то, испугавшись камер, ретируется, а кто-то, совершенно не комплексуя, берёт свои 100 граммов водки или портвейна и опрокидывает их в присутствии журналистов и проверяющих органов…
Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства Роспотребнадзор и прокуратура выявили и в «Баре на Советской». Правда, здесь журналистов приняли не слишком любезно. В первую очередь, подвыпившие посетители, которые начали бросаться на камеры и угрожающе размахивать столовыми приборами, настаивая на том, что нарушается их право на личную жизнь.
Проверки точек общепита будут продолжены.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Помощник прокурора Иван МИХЕЕВСКИЙ:
— В ряде кафе города Северодвинска выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Речь идёт о четырёх заведениях, где отсутствуют необходимые помещения для приготовления пищи. В настоящий момент решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности и приостановлении деятельности данных заведений. Материалы проверки будут направлены в суд.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей