Врач как полицейский?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/324_d1088.jpg

Россию захлестнула эпидемия нападений на врачей и медицинский персонал. От претензий и оскорблений, которые, к сожалению, давно вошли у некоторых в привычку, пациенты перешли к действиям. Граждане накидываются на медиков с кулаками. Большой резонанс получил случай, когда 23 февраля пациент избил трёх сотрудников в больнице Великого Новгорода. По подсчётам профсоюза работников здравоохранения России, в год избивают примерно 200 врачей.

Новый законопроект о защите медицинских работников одобряют не все

«Скорая» словно на фронте
Проблема стоит остро, в том числе и в нашем городе. Многие северодвинские терапевты, как и врачи узкой направленности, сталкивались с хамским отношением пациентов, которые в ультимативной форме предъявляют требования: вы нам должны, вы обязаны… Некоторые посетители поликлиник вообще специализируются на том, что регулярно пишут жалобы на всех врачей, подают в суд.
На переднем фланге этой «войны» находятся работники «Скорой». Как рассказывает главный врач Северодвинской станции скорой помощи Елена Павлова, бригады выезжают по вызовам к незнакомым пациентам, от которых не знаешь что и ждать. А те нередко реагируют неадекватно, будучи просто озлобленными или же находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Закрывают врачей в квартирах, натравливают собак, пинают машины, разбивают фары.
Несколько лет назад был случай, когда при выезде врача на попытку суицида хозяин квартиры, как Майк Тайсон, откусил ему пол-уха.
Другой случай: врача и фельдшера хозяин закрыл в квартире и наносил или удары. Было разбирательство, и суд признал это нетяжким нарушением. Соответствующим было и наказание.
Участившиеся случаи нападения сказываются не только на общей атмосфере, настроении, но и способствуют оттоку профессиональных кадров.

До пожизненного срока
Как считает главный врач Северодвинской городской больницы № 1 и депутат областного Собрания Римма Карташова, предусмотренные сегодня меры наказания за нападение на врачей недостаточны. А ведь это люди мужественной и тяжёлой профессии, которые спасают жизни ежедневно.
— На уровне парламента региона, — признаётся Римма Николаевна, — проблему не решить, вся надежда на депутатов Государственной думы.
Законопроект об ужесточении ответственности за нападение на медицинских работников, разработанный Министерством здравоохранения России, ещё в конце прошлого года поступил на рассмотрение в Госдуму. И это не первая попытка ведомства переломить ситуацию, вопрос прорабатывается уже несколько лет.
Итак, что же предлагает Министерство здравоохранения России? Речь идёт о том, чтобы внести либо изменения в существующие статьи УК РФ, либо дополнить кодекс новой статьёй «Посягательство на медицинского работника». То есть фактически медиков хотят приравнять к сотрудникам полиции, у которых сегодня, как известно, в УК РФ есть «своя» статья за номером 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).
В проекте закона говорится, что применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медработника будет караться лишением свободы до пяти лет и штрафом до 200 тысяч рублей. Если было применено насилие, опасное для здоровья, максимальный срок увеличится до десяти лет. Покушение же на жизнь предлагается карать заключением на срок от 12 до 20 лет или пожизненным лишением свободы. Некоторые специалисты говорят даже о том, что наказание за нападение на врача должно быть более жёстким, чем на полицейских. Кстати, эту оговорку поддерживают некоторые сенаторы Совета Федерации.

И так защищены?
А вот Генеральная прокуратура считает эту инициативу излишней, настаивая на том, что медики в вопросе защиты и сегодня находятся наравне с полицейскими. Дело в том, что в статьях 105, 111 и 112 УК РФ предусмотрена повышенная уголовная ответственность за совершение преступления в отношении лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга, к которым, без сомнения, можно отнести и врачей, оказывающих медицинскую помощь.
Придерживаются этой точки зрения и практикующие юристы. Северодвинский адвокат Александр Жлобицкий говорит, что в случае принятия законопроекта на следующий же день и учителя, и социальные работники попросят для себя особой защиты. Он считает, что необходимо со школьной скамьи прививать людям особое уважение к профессии врача, а также тщательно изучать законы и меры ответственности за их нарушение.
Депутаты Госдумы собираются рассмотреть законопроект в ближайшее время, но, опять же, не все считают, что врачей стоит приравнивать к сотрудникам правоохранительных органов. Ряд депутатов уверены, что само по себе ужесточение наказания не защищает врача, оно лишь устанавливает социальную справедливость. В законопроекте должен быть в первую очередь прописан комплекс мер по безопасности врачей. Это может быть кнопка экстренного вызова, ведь медицинский работник не всегда может даже взять телефон и начать звонить.
Врачей нельзя ставить на одну ступень с полицией и оперативниками, которые работают постоянно в условиях риска для жизни. На врачей и фельдшеров случаются нападения, но это не носит системного характера.

***

Министерство здравоохранения России предлагает либо внести изменения в существующие статьи Уголовного кодекса РФ, либо дополнить его новой статьей «Посягательство на медицинского работника». Фактически медиков хотят приравнять к сотрудникам полиции.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей