Участок по закону

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/130_d1088.jpg

У Петра Васильева хозяйство большое и хлопотное — целых 43 садовых товарищества. Он всегда готов прийти на помощь дачникам, если возникают вопросы, провести ликбез по законодательству для новоизбранных председателей. Много времени отнимает посредничество в решении дачных конфликтов — за прошлый год Васильеву поступило 790 жалоб. При этом зарплату в Союзе садоводов он не получает, работает на общественных началах.

Председатель Союза садоводов России по г. Северодвинску Пётр Васильев о пожарной охране, скандалах и ответственности

И пожарные машины…
— Пётр Александрович, хотелось бы узнать подробнее о деятельности Союза садоводов.
— Мы проводим работы по межеванию участков, оказываем юридические услуги как председателям, так и дачникам. Вопросов много, а специалистов, которые хорошо бы разбирались в дачном законодательстве, мало. Дачников защищаем от произвола, председателям содействуем в работе с должниками. Помогаем СНТ с решением транспортных вопросов.
— Одна из ваших новаций — Добровольная пожарная охрана.
— В связи с увеличением количества пожаров в СНТ, 1 февраля мы зарегистрировали Добровольную пожарную охрану. В планах — приобретение новых и б/у пожарных машин, снаряжения и боевой одежды, пожарно-технического вооружения. Сейчас ведём переговоры на уровне Министерства по граждан-ской обороне и чрезвычайным ситуациям РФ о передаче пожарной б/у техники. Но чтобы это стало возможным, необходимо менять законодательство. Будем добиваться. А списанные машины в городе есть. Их починку, оплату страховки, прохождение тех-осмотра Союз садоводов берёт на себя. Есть и инвесторы, которые готовы оказать финансовую помощь на покупку машин.

Дали 5 соток — стало 7
— Пётр Александрович, зачастую в дачных делах (и не только там) отсутствует такая вещь, как прозрачность.
— Союз садоводов ведёт группу в социальной сети «ВКонтакте». Я сам председатель правления СНТ «Пеньки», и никто меня не может упрекнуть в том, что я что-то скрываю. Постоянно выкладываю в интернете информацию, фото с собраний правления, с работ по благоустройству. Гораздо легче отчитываться, когда всё задокументировано, сфотографировано. Но пока, к сожалению, ещё не все это поняли.
— Никакая прозрачность не поможет, если люди законов не знают.
— Да, бывало, приходили ко мне и ссылались на законы 80-х годов, которые уже сто раз поменялись. Вот сейчас межевание идёт в СНТ, к кадастровым инженерам очереди выстраиваются. Хотя дачная амнистия действует с 2006 года и заканчивается в марте 2018-го, многие только сейчас начали какие-то действия предпринимать. И много конфликтов. Вот дали человеку когда-то пять соток, а на деле у него сейчас семь или восемь. Ему объясняют, что захвачена часть канавы, дороги, а он возмущается: «Да я тридцать лет этим участком пользуюсь!». Но если выдавалось пять, значит, и узаконить ты можешь столько же.

Революции от должников
— В ряде СНТ идут многолетние конфликты между правлением и дачниками…
— Они, на мой взгляд, в большинстве случаев возникают из-за должников по членским взносам. Не хотят люди платить и пытаются устроить революцию. Придраться почти всегда есть к чему. В 90% случаев «революционеры» выигрывают суды из-за того, что СНТ проводят общие собрания не очень качественно. Чаще всего с нарушением проводятся выборы уполномоченных. Устроить общее собрание членов СНТ не всегда возможно, ведь есть такие крупные товарищества, как «Уйма», где не одна тысяча человек. За две недели до собрания в СМИ должна быть размещена информация о нём. И на доске объявлений в СНТ тоже. Даже несоблюдение таких мелочей может отменить протокол собрания в суде. А ведь на этом собрании могли выбрать правление, председателя, ревизионную комиссию. И всё, их полномочия недействительны. На основании этого решения суда можно «заморозить» расчётный счёт СНТ в банке, а это чревато серьёзными последствиями, вплоть до банкротства. Скажу больше, нет ни одного СНТ, где всё было бы идеально, не подкопаешься.
— Много ли должников в СНТ сегодня?
— В каждом по 15—20% от общего числа. Причём самые дисциплинированные плательщики — пенсионеры. Они даже вперёд деньги вносят. А те, кто платить не хочет и устраивает революции, люди в большинстве состоятельные, ездят на дорогих внедорожниках.

Даёшь толкового!
— Но ведь есть претензии и к председателям. И хорошо бы это только упрёки в некомпетентности.
— Приходят в Союз садоводов дачники и говорят: «Мы хотим снять председателя, он заворовался». Я обычно отвечаю, что в любом СНТ должен быть руководитель, иначе хаос. Хотя хаос может быть и с некомпетентным председателем. Приходилось слышать от них: «Уволю ревизоров, членов правления!». Но их не председатели выбирают, а общее собрание.
— Бывало на моей памяти, что своим решением председатель и правление отменяли решение суда. Вот как толковых найти?
— Председателем СНТ вообще мало кто хочет быть. Работа неблагодарная, малооплачиваемая. А забот очень много. Надо быть и юристом, и экономистом, и психологом, и бухгалтером. Ответственность, если что не так, в первую очередь несёт председатель. Нужно бережно относиться к каждому дачнику, а не так: этому помогу, а этот мне не нравится. Но есть же и замечательные председатели, которые длительное время работают. И ни одной жалобы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей