И форму, и погоны на плечах

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/141_d1088.jpg

Кто-то из выпускников защищает интересы России в неспокойных регионах, кто-то выбрал службу во флоте и в силовых структурах. А кто-то просто стал хорошим человеком, любящим родную страну и ответственным за свои поступки. И уж точно многие из них сегодня обязательно поздравят с Днём защитника Отечества педагога по военно-патриотическому воспитанию Алексея МЫСОВА, который с интересом следит за судьбой своих выпускников.

И форму, и погоны на плечах носят с гордостью ученики и выпускники педагога Алексея Мысова Разговоров по душам дисциплина не отменяет!

В морскую кадетскую школу имени адмирала П.Г. Котова, где А. Мысов отвечает за военно-патриотическое воспитание, попадаю на строевую подготовку. Алексей Павлинович контролирует, чтобы шеренга не распадалась и не нарушала ритма, все тянули носки и смотрели с высоко поднятой головой. Дисциплина — то, с чего начинается путь в кадеты. Но разговоров по душам и шуток на переменах это не отменяет.
Военная подготовка здесь начинается с пятого класса. Кадеты изучают строевую и стрелковую подготовку, историю России и государственную символику, носят форму с погонами, все мероприятия проводят с подъёмом флага.
— Мы не ставим перед собой цель, чтобы все ребята поступили в военные училища. Но если видим к этому интерес, пытаемся их направлять, — рассказывает Алексей Павлинович.
Так, например, в этом году одна из выпускниц школы поступила в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского при конкурсе в 50 человек на место, а два девятиклассника выбрали Архангельскую мореходку. За патриотическую работу и военную подготовку кадетов Алексей Мысов отвечает уже шесть лет, но с детьми работает гораздо дольше.
— Когда сам был в четвёртом классе, увидел объявление о наборе в Клуб юных моряков. Мы с двумя одноклассниками туда пришли, и нас взял к себе Игорь Васильевич Гузовский, — вспоминает Алексей Павлинович.
Под началом Гузовского ребята обучались на судовых механиков. КЮМ, ныне центр «Североморец», дал Алексею закалку и путёвку в жизнь. И привил интерес к работе с детьми. Алексей Мысов хотел работать с несовершеннолетними в полиции. Но выбрал линию педагогическую: семь лет трудился в школе-интернате учителем физкультуры. А в 2000 году его позвал родной КЮМ, где Алексей Павлинович вначале был методистом и вёл отряд морской пехоты, а после — заведующим отделом военно-патриотического воспитания. Сейчас он педагог-организатор по военно-патриотическому воспитанию в кадетской школе.
Связей с центром «Североморец» не рвёт и сейчас: воспитанники обоих учреждений участвуют вместе в городских программах и военно-спортивных соревнованиях, выезжают в Соловецкую школу юнг, стоят в караулах у Вечного огня.
— Когда позже встречаешь их и узнаёшь, что они устроились в жизни — это дорогого стоит, — признаётся Алексей Павлинович.
Большинство из его воспитанников отдали долг Родине в рядах срочников. Есть те, кто продолжил службу. Так, выпускник «Североморца» Виталий Мошетов обеспечивает безопасность страны в бригаде подводных лодок. А Егор Тюриков ходит в море в составе торгового флота.

Новички, на старшину Соловецкой школы юнг Дмитрия Мысова (в центре) равняйсь! Фото из архива Алексея Мысова

Новички, на старшину Соловецкой школы юнг Дмитрия Мысова (в центре) равняйсь! Фото из архива Алексея Мысова

И всё же настоящий патриотизм начинается с семьи, уверен Алексей Мысов. Что подтверждает собственным примером: дочь-пятиклассница Татьяна, как и папа в своё время, сейчас занимается в центре «Североморец», бывшем КЮМе. Ранее этот путь прошёл и сын Дмитрий, ныне второкурсник Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. А супруга Ирина, учитель английского языка, несколько лет назад возглавила в школе № 11, где работает, военно-патриотический отряд «Борей». Сам Алексей Павлинович руководит клубом «Кадет». Иногда они соревнуются между собой, чьё подразделение лучше выступит на уровне города. Но соперничают всегда по-доброму.
— Чувство ответственности — главное, что хотелось бы развить в ребятах, — подытоживает он. — Чтобы они в первую очередь отвечали за свои поступки, за свою семью и за то дело, которое выберут в жизни. И моя задача — помочь им это осознать.

В НАРОДНОЙ ДРУЖИНЕ
В своё время Алексей Мысов был в оперативном комсомольском отряде дружинников. Продолжает эту линию и сейчас, став командиром народной дружины «Каскад».
В рядах добровольцев около 50 человек, которые помогают полиции охранять порядок в новом городе. Иногда с патрулём выходит и сам Алексей Павлинович.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей