Двадцать девятая 29 лет назад

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1416_d1087.jpg

В следующем году школа № 29 отметит свой 30-летний юбилей. Сегодня здесь работают над созданием музея школы. Это кропотливая и интересная работа — собирать сведения о том, как школа начинала свою работу, каких успехов достигла, кем стали её выпускники. Особенно нелегко было найти информацию о строительстве школы. Тут пришлось обратиться и в архив редакции, и к первому директору, и в строительные организации. Но теперь об этом этапе истории школы можно рассказать достоверно.

В две смены, не жалея сил
1 сентября 1988 года в квартале В-1 гостеприимно распахнула двери новая общеобразовательная школа № 29. На её торжест-венном открытии присутствовали представители строительных организаций В.В. Устинов и А.Н. Беляев. С Днём знаний поздравили мальчишек и девчонок, учителей, родителей председатель Ленинского райисполкома Т.А. Семёнова, бригадир плотников-бетонщиков СУ-5 В.К. Побержин.
Заказчиком строительства новой школы в квартале В-1 выступило Северное машиностроительное предприятие. Зимой 1987 года подразделения СУ-3 под руководством начальника участка Н.И. Баканова приступили к работе с нулевого уровня, с забивки свай. Рабочие рыли траншеи под глубокую канализацию и водопровод. В ведении комплексной бригады трубоукладчиков СУ-3 Н.А. Соколова находился весь комплекс благоустройства и озеленения территории школы-новостройки.
Вся техника — краны, экскаваторы, тракторы — обеспечивалась в основном управлением механизации. Объект возводили два башенных крана и один кран монтажный (МГК-25). На одном из башенных кранов работала О.И. Стрежнева.
Участником строительства школы был и В.Я. Киселёв, он работал помощником бригадира каменщиков-бетонщиков В.К. Побержина.
— Бетонщики строили монолитные усиления, гараж, теплицу, тир, бассейн, забор вокруг школы, — вспоминает В.Я. Киселёв. — Вручную носили бетон, когда устанавливали лестничные марши в здании школы. Работали в две смены, не жалея ни сил, ни времени. Две бригады монтажников МУ-29 «Спецстальконструкция» В.Д. Данилевича и В.И. Шереметова устанавливали колонны здания школы.
Навешивали панели, ставили перегородки из кирпича бригады каменщиков СУ-5 Н.И. Эсауленко и В.И. Кирьянова. Возможно, на объекте работала не вся бригада Эсауленко, а только её часть под руководством бригадира А.С. Беляевского. Об этом вспоминает Р.Е. Шерушнева, трудившаяся на стройке школы в бригаде каменщиков А.С. Беляевского.

Директор В.А. Глазачев на открытии школы 1.09.1988 год. Архив школы

Директор В.А. Глазачев на открытии школы 1.09.1988 год. Архив школы

Кабинет директора — в рабочей бытовке
Первым директором школы № 29 был назначен в декабре 1987 года В.А. Глазачев, к тому времени уже имевший опыт строительства средней школы № 10 в начале 1980-х годов.
Директорским кабинетом в течение девяти месяцев 1987—1988 годов служила обычная рабочая бытовка, которая находилась на территории возводимой школы. Здесь и проходил первый набор педагогического и технического персонала школы. Приказом № 58 от 23.03.1988 года городского отдела народного образования школа № 29 открывалась как школа основного общего образования.
В июне 1988 года в строящееся здание пришли отделочники СУ-4: маляры, штукатуры, плотники, лепщики. Они осуществляли весь комплекс отделочных работ (покраску, шпатлёвку, установку дверей и окон и т.д.). В ведении старшего прораба А.И. Суровцева на внутренней отделке школы трудились две большие экспериментальные комплексные бригады (каждая по 50—60 человек) мастеров-бригадиров О.В. Жмайло и Р.Н. Баютовой.
В это же время на объекте появились электрики, сантехники, слаботочники. МУ-82 отвечало за электромонтажные работы.             Начальником участка электромонтажных работ на школе был А. Ордынов. «Сантехмонтаж» выполнял сантехнические работы. Мастер «Севзапавтоматики» В. Самсонов отвечал за участок слаботочных работ. Бригада В. Мухи СМУ «Промвентиляция» занималась обустройством вентиляционных систем.
В ходе строительства, по воспоминаниям В.А. Глазачева, было внесено много дополнений и изменений. Например, вместо двух штатных спортивных залов по-строили четыре. Малый зал на третьем этаже и зал сухого плавания рядом с бассейном на первом. Возвели асфальтированную спортивную площадку, футбольное поле, 200-метровую беговую дорожку.
Кроме этого строители соорудили 50-метровый тир, слесарную и столярную мастерские, мастерскую обслуживающего труда (кулинарию), дополнительные учебные кабинеты, перепланировали теплицу, которая успешно работала до 2010 года. К тому времени она оставалась единственной действующей школьной теплицей в Архангельской области.

Сначала строитель — потом учитель
В летние месяцы завершающая стадия строительных и отделочных работ была ускорена. На призыв строителей прийти и помочь на субботниках на сдаточном объекте в начале августа 1988 года откликнулись бывшие воины-«афганцы», члены северодвинского клуба «Интернационалист».
К слову сказать, когда были возведены стены школы, в 1988 году каждый вечер, после своей работы, приходили помогать строителям будущие учителя физкультуры школы № 29 А.Г. Кузнецов, Н.Ф. Чесноков, учитель истории В.П. Абрамов.
После завершения всех работ была созвана рабочая комиссия для проверки готовности выполненных работ. А.И. Суровцев вспомнил любопытный эпизод:
— При подписании акта рабочей комиссией, а в её составе были В.В. Устинов, В.П. Жуков, А.Н. Беляев, просидели в школе до двух часов ночи. Директор
В.А. Глазачев заметил выпуклую неровность на одной из колонн и потребовал её убрать. А как это сделать, если колонна несущая? Вот до двух часов ночи и решали вопрос с колонной. После подписания акта рабочей комиссией была назначена государственная архитектурно-строительная комиссия. Заключительный акт приёмки госкомиссией важнейшего для квартала В-1 объекта был подписан в Северодвинском горисполкоме 31 августа 1988 года.
Александр ГАЛУШИН,
историк, археолог

ПЕРВЫЙ РАЗ В НОВУЮ ШКОЛУ
Первый, 1988/89 учебный год начинали 27 классов (с 1-го по 7-й) — 819 учащихся.
В следующем, 1989/90 учебном году в школе обучались уже  1 356 учащихся, объединённых в 41 класс.

С ПРИЦЕЛОМ НА МОРЕ
В 29-й школе строители соорудили даже эллинг для содержания и ремонта морских яхт!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей