С волками жить?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/4_d1088.jpg

Осенью хищники будоражили население частных домов СНТ: тогда пострадала не одна хозяй-ская собака, бегавшая без поводка и даже сидевшая в будке. Но, пожалуй, впервые волки обнаглели настолько, что начали появляться в черте города.

Владельцы собак в панике — охотники наготове

Подкоп в приют
Видели их у промышленных предприятий на Архангельском шоссе. Одного из них якобы сбил на Ягринском шоссе автолюбитель, правда тела животного потом не нашли. А на днях взрослого сторожевого алабая (среднеазиатскую овчарку) загрызли на предприятии по соседству с приютом «Четыре лапы».
Там, разумеется, сразу забили тревогу. Увидели и у себя попытку подкопа: следы крови на отогнутых листах оцинкованной стали и волчьи (как позже подтвердили охотники) следы.
— Нам поступали неоднократно звонки о том, что видели волков, перебегающих с Окружной в сторону Двинской, но мы не верили, — признаётся руководитель приюта Ольга Кецлах.
Реальность заставила дежурить по ночам. Новую территорию приюта, где собаки находятся в будках, спешно огородили забором. Теперь требуется помощь волонтёров: у изгороди образовались кучи снега, по которым при желании можно проникнуть за территорию. Также требуются   245 метров колючей проволоки и листы оцинкованной стали — для огораживания старой части приюта. Более 300 собак, находящихся здесь, — лакомая и лёгкая добыча для хищника.

Лёгкая добыча
Почему хищник стал выходить к людям, объяснил государственный охотничий инспектор по Северодвинску Геннадий Коротин.
Охотничьи хозяйства региона не развиваются, внимания отрасли уделяется мало. Долгое время сами охотники не были заинтересованы в отлове волков: вознаграждение в 10 000 рублей (за вычетом подоходного налога) выплачивают только второй год.
А занятие это очень сложное и трудозатратное: на одни флажки для облав или капканы можно потратить несколько десятков тысяч рублей.

Всё это послужило увеличению за последние два года популяции хищника. По приблизительным данным, на территории Приморского района «гуляют» порядка 46 особей. И в том, что волк стал выходить в город, частично виноваты сами люди.
— Сюда их привлекают собаки: дикие бродячие и оставленные без хозяйского присмотра домашние, которые свободно гуляют по улицам, — рассказывает Геннадий Михайлович. — Для волка в любом случае проще добыть собаку, чем того же лося.
Но делает он это не всегда из-за голода: некоторые из задранных собак были не съедены. Инстинкт хищника требует постоянной тренировки.

«Упитанные, как поросята»
Решение ситуации сейчас зависит от человека. И северодвинские охотники, похоже, начали это понимать.
На прошлой неделе на Солзенском рыбзаводе за-грызли сторожевую собаку. На следующее утро охотники-инициаторы обзвонили «лосятников» (волки для них основные конкуренты), и  на облаву собрались 26 человек. И это в будний день!
Поймать хищника тогда не удалось: местные охотники ещё только осваивают премудрости этого способа добычи.
— Будем продолжать, — уверяет охотник Валерий Дикан. — Интерес у людей к этому есть.
В Виноградовском районе на подобные облавы, рассказывает он, собираются до 60 человек. Сам Валерий Петрович более четырёх лет ловит волков на капканы — начал потому, что не хотел, чтобы его собаки были съеденными в лесу. Азам капканной охоты его обучал Виктор Березовский. Но результат пошёл только сейчас: за сезон Валерий Дикан выловил четырёх волков! Хищники, по его словам, не бедствуют: те особи, которых он ошкуривал, были «упитанные, как поросята».
— Зверь этот настолько хитрый, что нахрапом его не взять. Тут нужна изобретательность. Добыть лисицу или росомаху гораздо проще, — признаётся он.
При том, что разрешение на отлов пушнины, по которой можно бить и волка, стоит 650 рублей, саму охоту можно назвать дорогим удовольствием. Тем не менее с осени 2016 года северодвинские охотники добыли 14 хищников, три из них — в близлежащих лесах. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда в охотин-спекцию была сдана шкура всего одного волка.

Опасен ли для человека?   
Охотники работают, но хищник ходит совсем рядом. Надо ли поднимать из-за этого панику людям, боящимся, что одними собаками он не ограничится?
Демонизировать волка не стоит, считает Геннадий Коротин. И его в этом поддерживают все охотники, с которыми нам удалось пообщаться. Волк на человека не нападёт: у него на генетическом уровне заложен страх двуногого — единственного врага в природной среде.
У охотинспекторов региона нет информации о таких случаях начиная со времён войны. Была ситуация, когда проверяли сигнал из одного из районов: там якобы волк пытался перегрызть горло мужчине. При выяснении всплыли бытовые причины ранений, никак не связанные с лесным хищником. Больше вреда может причинить одичавшая собака: у неё страх перед человеком отсутствует.
Так что в решении волчьей проблемы не стоит уповать только на охотников. Руководителям СНТ стоит ещё раз проконтролировать, чтобы жильцы не выпускали своих питомцев свободно гулять и запирали их на ночь в недоступном месте, а нам с вами — позаботиться о том, чтобы на улицах города не оказывалось столько бездомных и оставленных без присмотра собак.

В МАСШТАБЕ РЕГИОНА
С начала года охотники региона убили 81 волка. Наиболее успешно добывают хищников в Вельском, Виноградовском, Приморском и Пинежском районах. Всего за охотничий сезон 2015/16 года в Поморье добыто более 350 особей, а с начала 2017 года — уже 81, в том числе три — в лесах под Северодвинском.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей