Понять «Лики России»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1520_d1087.jpg

К восьми залам в Архангельске, где с декабря можно видеть экспонаты всероссийской выставки «Лики России», присоединились и два зала в нашем городе. Прикоснуться к творчеству 45 авторов из 26 городов нашей страны можно в ЦКиОМ. Небольшая, но ёмкая экспозиция работает и в детской художественной школе № 2. Стоит поспешить: во-первых, выставка закроется в последней декаде февраля, а во-вторых, событие заслуживает того, чтобы не пройти мимо.

Далеко не каждое десятилетие в провинции успешно организуется выставка действительно всероссийского уровня:  в целом на ней представлены работы более чем 1 500 художников, передающих в самых разных манерах совершенно различные впечатления и раздумья. Стоит сказать искреннее спасибо и областной организации Союза художников России, выступившей инициатором форума, и поддержавшим её властям!
Вот родной для нас поморский пейзаж — «Яреньга», но принадлежит он кисти костромича Андрея Алёхина.
Иное видение у другого костромского художника — Василисы Демченко: многие зрители проводят по нескольку минут у картины «Цветы печали», на которой изображена грустная старушка, совсем крохотная в окружении громадных кладбищенских букетов, которые она продаёт.
Вот «Весна. Перед дождём» Евгения Дорохова из Омска: художник передаёт атмосферу пробуждения природы прямо-таки осязательно: на пастозной,  рельефной поверхности картины словно бы застыли капли влаги.
А вот «Весна вологодская обыкновенная» Владимира Григорьева со старенькими домами, храмом и новостройками — всё объединяет торжествующий золотистый свет.
На картине Николая Паймушкина из Ульяновска «Награды отца», напротив, колорит сумрачен, и сам представленный образ скорбен: нет человека, о нём напоминает только висящий на спинке стула пиджак, и лишь пламенеющее золото медалей и ордена вырывается на свободу из плена полумрака…
Словом, каждая из работ заслуживает благодарного внимания нашего зрителя. Ведь объединяет их то, что многообразные лики нашей страны изображены с большим мастерством, сердечной любовью и без всяких штампов — неважно, сусальных «патриотических» или «разоблачительных».
Кстати, войну шаблонам объявил ещё на открытии выставки член Союза художников архангелогородец Борис Копылов. Не на новой «площадке», как сказал кто-то, открылась выставка, доказывал Борис Иванович: на площадках дети играют, а картины представлены в залах! И представлены, кстати, не «на суд зрителей» — кто и по какому праву может «судить» художника? Картины можно смотреть лишь затем, чтобы попытаться понять, а значит, обогатить себя новыми мирами…
Прекрасный совет, кстати. И выставка «Лики России» для этого подходит отлично.

***

Достойно представлены на выставке и северодвинские художники: Юрий Ломков, Юрий Османов, Павел Чистяков, Екатерина Ярунова, Валерий Саков, Александр Менухов, Клара Джафарова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей