Ангел-хранитель придёт!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1693_d1087.jpg

Это может быть вера в себя или в Бога, несокрушимая любовь родителей. Или помощь вполне реальных людей, которые знают, что нужно делать, когда ты оказался в четырёх стенах без единой двери. Сегодня, в Международный день детей, больных раком, наш рассказ о таких ангелах-хранителях.

У каждого ребёнка с онкологическим заболеванием и его близких должно быть то, что даст силы бороться

Дать высказаться
Онкологическое заболевание — это всегда страшно. Тем более у ребёнка. Поначалу сложно поверить в случившееся, сообразить, что делать, куда бежать.
Основатель благотворительной организации «Триединство» Нина КОСТЮКОВА-БЮХЛЕР знает это слишком хорошо. Она сама прошла такой путь: делала ошибки, но отвоевала у болезни старшего сына. И вот уже двадцать лет помогает преодолеть этот путь другим.
Первым делом Нина Васильевна наливает мне чай. Беседа — один из основных методов терапии. Многие за тем и приходят в «Триединство», чтобы выговориться, высказать страхи понимающему их человеку. Но помогают здесь не только словом.
— Наша главная задача — дать возможность тем, кто перенёс заболевание, вернуться к нормальной жизни, — рассказывает Нина Васильевна. — У человека, который был на грани жизни и смерти, совсем другие ценности. Ребёнок этого
ещё не понимает сам, но внутри него стерженёк уже сформировался: «Я могу больше, я победитель!».
Один в поле не воин
Нина Васильевна перебирает в голове мысли, и глаза её тут же загораются. Вопрос о том, не устала ли она за эти годы переживать боль других людей, уходить домой за полночь, отпадает сам собой. Осознание того, что можешь кому-то реально помочь, даёт силу.
В организации разработали ряд реабилитационных программ: «Три часа без рака», «Я не хочу четыре стены», «Мир моими глазами»… В них участвуют не только дети, перенёсшие заболевания, но и их семьи: реабилитация должна быть комплексной. Все вместе выезжают за город, отмечают праздники. На новогоднее мероприятие в прошлом году, например, пришли более 70 человек. Сложно представить, как все уместились в небольшой, но уютной комнатке реабилитационного центра «Островок надежды»!
Немало в работе помогает сбор средств на оказание экстренной помощи и на реализацию реабилитационных программ. Каждый желающий может перечислить средства на счёт организации или сделать пожертвование в офисе организации по адресу: ул. Тургенева, 12, РЦ «Островок надежды», в ТК «ГРАНД» или ЦУМе.

Помимо социально-психологической поддержки организация занимается профилактикой заболеваний, выработкой онкологической настороженности среди населения, медицинских работников и педагогических коллективов. Недавно, например, завершился городской социальный проект «Свежее дыхание», в рамках которого встречались с учащимися техникумов, колледжей, старшеклассниками, рассказывали им о последствиях пассивного курения. Ходят и в школы — объясняют, что ребята сами, в первую очередь, могут заметить изменения в поведении своих сверстников и рассказать об этом родителям и учителям. Ведь любой недуг зависит, прежде всего, от состояния духа. А у детей с онкологическими заболеваниями этому нередко пред-шествует психологическая травма.
— Вся эта работа удаётся потому, что у нас люди замечательные в городе, — считает Нина Костюкова-Бюхлер.
Именно поэтому самая дорогая ей грамота подписана так: «Волонтёрам организации «Триединство».

Перевести «стрелки»
Есть благотворители, которые вместе с организацией с самого дня основания: кто рублём помогает, кто руками. Не смогла остаться равнодушной и руководитель организации «Я-Самость» Людмила ЖИЛИБОВСКАЯ.
— Нина делает очень большое дело, и мне всегда хотелось ей помочь. Нас много что объединяет по жизни, — признаётся Людмила Викторовна.
Она взяла на себя немаловажное направление реабилитационной работы — психологическую поддержку. Более трёх лет, например, действует проект «Поделись теплом души своей». Когда ребёнку ставят диагноз «онкология», родители бросают на его выздоровление все силы. Он попадает в ситуацию гиперопеки, находясь при этом в изоляции. Вот почему раз в месяц члены организации
«Я-Самость» приезжают с мастер-классами по арт-терапии в област-ную детскую больницу, чтобы маленькие пациенты могли сделать что-то своими руками и подарить это близким.
— Мы пытаемся выровнять баланс понятий «брать» и «давать» и объясняем родителям, что дети могут получать позитив и тогда, когда сами радуют кого-то, — объясняет Людмила Викторовна.
Волонтёры организации делают массу заготовок, часть из которых оставляют в больнице после мастер-классов, чтобы ребята могли мастерить поделки в свободное время. И это тоже помогает им поправляться.
За три года проведено уже больше 30 таких мероприятий. Вот и сегодня волонтёры вновь отправятся в детскую областную больницу, чтобы «перевести стрелки» с болезни на позитивную деятельность.

***
Есть несколько «нельзя», которые родители должны соблюдать, чтобы стать помощниками своему ребёнку. Около него должна работать междисциплинарная команда: доктор, которому доверяет мама, медсестра, которой мама помогает поддерживать элементарные санитарные нормы, и воспитатель. Все вместе они создадут правильный психологический климат.

***

Мне говорили: «Хочешь, чтобы он у тебя пожил? Хоть на ушах стой — у него должно быть хорошее настроение!». И я стояла. А потом до меня вдруг дошло, что у ребёнка впереди жизнь. У него есть не только желания, но и обязательства. Последующие шесть лет, когда я исправляла ситуацию, были не менее трудными.

ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ
Реабилитационный центр «Островок надежды»:
ул. Тургенева, 12, тел. 53-77-49, 8-921-072-8863

Реквизиты АРОБО «ТРИЕДИНСТВО»:
р/с 407 038 102 042 601 513 06
в Архангельское ОСБ № 8637, ПАО «Сбербанк России»
к/счёт 301 018 101 000 000 006 01
БИК 041117601;
ИНН 2902051536;  КПП 290201001
Яндекс-кошелёк: 410012794963034

Телефон для пожертвований: 8-931-408-4361 (пробел) сумма пожертвования

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей