Быть ли Дню судостроителя?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/144_d1087.jpg

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ Уважаемый Игорь Анатольевич! На протяжении столетий Россия благодаря мужеству моряков и таланту корабелов утверждалась как великая морская держава. Корабли и суда стали надёжной защитой государства на морских рубежах.

Но сегодня профессия судостроителя осталась незаслуженно забытой. В реестре профессиональных праздников России до сих пор не обозначен День судостроителя. Обращения многотысячных общественных и ветеранских организаций, судостроительных и судоремонтных предприятий, адресованные в правительство Российской Федерации, не находят понимания.
Уверены, что в перечне профессиональных праздников день 30 октября должен появиться как День судостроителя. В этот день в 1696 году по представлению Петра I Боярская дума повелела: «Морским судам — быть!». Для судостроителей это не просто дата в календаре, это дань колоссальной истории корабельного дела в России, ответственность перед нашими предками, которые создавали корабельную славу России, и, конечно, перед будущими поколениями, которым мы должны передать умение создавать мощные корабли, способные делать Россию сильной. Мы должны воспитывать в подрастающем поколении уважение к Человеку Труда, патриотизм и любовь к судостроительной профессии. И одним из стимулов к этому может послужить официальный праздник, установленный в нашей стране, — День судостроителя.
Игорь Анатольевич, Вы знаете наши предприятия, а мы знаем Вас как патриота, судостроителя, человека, уважающего рабочий класс. Просим Вас поддержать наше обращение об установлении профессионального праздника. Очень надеемся, что с Вашей поддержкой в России Дню судостроителя быть.
Председатель Северодвинской общественной организации
ветеранов войны и труда Н.И. ЖИТОВ
Председатель совета ветеранов войны и труда АО «ПО «Севмаш» Н.Н. МАРКИН
Председатель совета ветеранов войны и труда АО «ЦС «Звёздочка» И.И. ЗИНЮК
Председатель совета ветеранов войны и труда АО «СПО «Арктика» Е.З. КИТАИН
Председатель профсоюзного комитета АО «ПО «Севмаш» А.А. ГИЧКО
Председатель профсоюзного комитета АО «ЦС «Звёздочка» А.С. КУКУШКИН
И.о. председателя профсоюзного комитета АО «СПО «Арктика» В.Е. ГОНЧАРОВ
Директор ИСМАРТ М.Л. ИЕВЛЕВ
Председатель совета ветеранов-подводников АО «ПО «Севмаш» В.Н. СОРОКИН
Герои Социалистического Труда Л.Е. КАЛЕМИНЦЕВ, А.В. ЛАГУНОВ,
А.Т. МАКСИМОВ, В.А. РЕПИН, М.И. ТИТОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей