Мама, где ты…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1174_d1087.jpg

На улице моросил нудный осенний дождь. Лохматая чёрная собака, прячась от ненастья под навесом крыши, смиренно стояла, прижавшись к стене дома. В тусклых глазах таились скрытая грусть и обречённость на жалкое существование. С её красивой длинной шерсти стекали ручейки воды, которые она пыталась слизывать, утоляя таким образом жажду.

Несмотря ни на что, все дети мечтают жить в дружной и крепкой семье

Шесть судеб — одна беда
Алиса наблюдала за животным и с тоской думала: «Вот так и мы с братом и маленькими сестричками не нужны маме и будем жить среди чужих людей… Почему так несправедливо и больно?!».
Алисе всего двенадцать лет, а выглядит она взрослой, умудрённой горьким опытом молодой женщиной. Когда девочка появилась в «Солнышке», то вместе с ней приехали из далёкого села её три маленькие сестрички и старший брат, который уже полгода не посещал школу. Одежды и обуви не было, есть тоже было нечего. Правдами и неправдами он пытался добыть пропитание для себя и маленьких сестрёнок, которые никогда не ходили в детский сад. «Не собирать же милостыню», — неуверенно говорит юноша. Алиса и брат Алексей горевали ещё и о самом маленьком братишке, который находился в доме малютки.
Полгода жили дети в нашем тёплом доме, но за это время их никто не навещал. У Алисы всегда было мрачное настроение, она совсем разучилась улыбаться. Даже на праздниках и других развлекательных мероприятиях, когда дети искренне, от души веселятся, Алиса остаётся грустной и задумчивой.

Несправедливо одинокая
На дни рождения нашим детям жители города и гости приносят подарки. Девочка Настя вместе со своей мамой вручали Алисе ценный подарок, и дарительница высказала ласковые и добрые пожелания, эмоционально поздравила именинницу. Алиса же была холодна и неприступна. Чтобы смягчить неловкость ситуации, пришлось напомнить гостям о волнении именинницы и поблагодарить Настеньку и её маму за тёплое поздравление. Когда девочка принимала подарок, лицо её слегка побледнело, и две скупые слезинки выкатились из больших зелёных глаз.
После вручения подарка я попыталась успокоить разволновавшуюся именинницу:
— Всё хорошо, не грусти, я тебя понимаю.
— Мне обидно, я злюсь на всех, когда понимаю, что уже никогда не смогу жить дома с мамой, всей семьёй, — резко, не дождавшись, когда я перестану говорить, взорвалась Алиса.

Никому мы не нужны
Маме-кукушке чуть больше тридцати. Старшего сына родила, будучи несовершеннолетней, от кого — сама не знает. Она никогда нигде не работала, периодически рожала детей, устраивала свою женскую судьбу и постоянно «любила», «любила» и  «любила», но не детей, а своих сожителей. Отцы у всех детей разные. Алиса и Алексей — старшие дети.
Однажды, после очередного запоя, мать встала и сказала:
— Я на несколько дней уйду, а вы поживите одни, без меня, большие уже.
Она пропала на три месяца. В это время в школу дети не ходили, кормильцем всех малышей был Алексей, он тащил всё, что плохо лежит. Его ловили, били, а он с ещё большим энтузиазмом воровал.
Алёша и в «Солнышке» промышлял: воровал вещи у детей, игрушки и деньги.
— Зачем ты это делаешь? Чего тебе здесь не хватает? — спрашивали мы пятнадцатилетнего юношу.
— Я не знаю, почему ворую, просто тянет взять что-нибудь, привык… — отвечал парень.
…Долгое время Алиса ни с кем не откровенничала, была замкнута и внутренне зажата, но однажды её будто взорвало, она с отчаянием и болью в голосе заговорила:
— Знаете, как страшно, когда нечего есть, а малыши просят кушать! Ужасно, когда никому мы не нужны, когда не знаешь, жива ли мать, ведь с пьяной что угодно может случиться… Особенно мучительно по ночам, когда не можешь уснуть и всё думаешь, думаешь и не представляешь, что ждёт впереди.

Алиса в стране страха
Самую большую психологическую травму получила Алиса, когда во время очередной пьянки-гулянки друг любовника матери по неосторожности застрелил своего собутыльника. Вся эта трагедия разыгралась на глазах у детей, которые уже привыкли к разгульной жизни матери. Но ужас, который им пришлось испытать при виде моря крови, воплей пьяной матери, не мог сравниться с её привычными гулянками.
Накануне суда о лишении матери родительских прав, когда все дети в спальне уснули, Алиса с каким-то невероятным отчаянием как умела молилась и просила Господа:
— Боженька, миленький, верни мать и дом, прошу тебя! Боженька, Боженька, Боженька, верни нас домой к маме! — Потом записала эти слова на бумагу и положила под подушку как заклинание.
А родная мама в это время радовалась новой любви и жила в своё удовольствие.
…Мать Алисы ограничили в правах на всех шестерых детей, через полгода она может восстановить их. Но, похоже, мать-кукушка не собирается этого делать. Сейчас ей никто не мешает «любить и быть любимой». По телефону она популярно объяснила детям, что вернуть их очень сложно, так как надо на работу устраиваться, оформление медицинской справки стоит дорого и займёт очень много времени. Детям такого объяснения было достаточно, ведь они, несмотря ни на что, верят своей непутёвой матери и мечтают жить в дружной и крепкой семье.

РЕБЁНОК НЕ ИГРУШКА
Как часто в наше «Солнышко», к сожалению, возвращаются дети обратно по нескольку раз. Их социально-педагогическая запущенность утраивается, и не всегда можно добиться первоначальных успехов в реабилитации детей. Почему возвращение несовершеннолетних в кровную семью практически всегда считается приоритетным? Сколько раз можно возвращать детей туда и обратно?
Что лучше для ребёнка в каждой жизненной ситуации, нужно решать индивидуально, ведь ребёнок не игрушка, а человек, имеющий право на счастливое детство. Из двух зол, по нашему мнению, необходимо выбирать меньшее в интересах ребёнка.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей