Все мы любим гармониста

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1145_d1087.jpg

У кассы аншлаг: «На Охапкина билетов нет», в фойе слышны вопросы о лишнем билете, а счастливчики, заполнившие зал Дворца молодёжи «Строитель», аплодисментами встречают выход на сцену заслуженного артиста России Валерия Охапкина. Главного героя праздника.

Праздник в прошлое воскресенье, 15 января, посвящён был творческому юбилею Валерия Анатольевича. Какому? Артист признаётся: за основу взял первый концерт в составе профессионального коллектива в бытность его второкурсником Ивановского музыкального училища; тот концерт состоялся полвека назад. Но можно было бы, не покривив душой, отметить и более солидные даты — ведь дружить с русской песней да народной нашей гармошкой  Валера Охапкин начал года в четыре, в семь уже получил первый «гонорар» за первое выступление на сцене — в виде пирогов и кулька конфет…
На воспоминаниях о вехах жизни, творческой и личной, Валерий Анатольевич и построил сюжет своего праздничного концерта. Прозвучали и песни о Краснознамённом Северном флоте, где служил наш герой; и задорные, а порой и солоноватые частушки — напоминание о русской деревне, будь то родная для В.А. Охапкина нижегородская или не менее дорогая ему северная; и волнующие каждого лирические картины о любви…
Кстати, «география» концерта вообще получилась впечатляющая: Валерий Анатольевич и о поездке на Чукотку рассказал, и нечто на швейцарскую тему сыграл — русской гармони покорны и мелодии, и сердце любого  народа!
Как в жизни, так и в творчестве наш артист не одинок. В рассказах своих, остроумных и поучительных, он вспоминал и учителей, и соратника Геннадия Заволокина, и друзей из «Балагуров» или творческой команды юморин «Северное смеяние». И на праздничном концерте ему сопутствовали соратники по искусству — например, прекрасный гармонист из Красноборска Алексей Воронцов, северодвинский поэт Виктор Голубцов, певцы из компании «И сыграем, и споём», которой руководит сам Валерий Охапкин.
И конечно, настоящими соавторами творческого успеха выступили все зрители! В самом деле: «…Отчего гармонь поёт? Оттого, что кто-то любит гармониста».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей