Это что за остановка?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1272_d1087.jpg

В последнее время в редакцию не раз звонили читатели с вопросом, когда же будут объявляться остановки в городских автобусах. Ведь раньше, вспоминали они, их всегда называл водитель. И правда, в зимнее время бывает сложно разобраться, где ты едешь: темно, и окна, бывает, замерзают. Но теперь пассажирам не придётся беспокоиться, что они пропустят свою остановку. Скоро на общественном городском транспорте должны будут объявляться эти точки маршрута. Причём оповещать нас будет автоинформатор.

Об этом в городских автобусах объявит автоинформатор. Какие ещё новшества нас ждут?

Ориентируясь по спутнику
К такой договорённости пришли руководители трёх основных автотранспортных предприятий на совещании в администрации города. В нём приняли участие мэр Михаил Гмырин, директор ООО «Северодвинский центр пассажирских автотранспортных           перевозок» Николай Карягин,  директор ООО «Северодвинское автотранспортное предприятие» Евгений Макаров и индивидуальный предприниматель Юрий Комаров.
Многие пассажиры уже заметили, что на кольцевом маршруте № 3 с нового года остановки объявляет приятный женский   голос. Объявления записаны предварительно диктором, а водителю остаётся нажать на кнопку воспроизведения на каждой остановке.
На некоторых других маршрутах их объявляет сам водитель, однако вскоре работать придётся по-новому. «Перестройка» и приобретение систем звукового оповещения должны коснуться большинства автобусов города.

Сейчас транспортникам нужно устранить технические проблемы, и тогда объявление остановок станет нормальной практикой.
Более того — скоро на многих автобусах будет установлено современное оборудование, которое «ориентируется на местности» по навигационной системе «Глонасс». Определив местонахождение, автоинформатор объявит остановку самостоятельно, для этого ему даже не понадобится помощь водителя.
Сейчас такое чудо-оборудование установлено на одном автобусе в компании «АТП». После успешного тестирования предприятие планирует закупить системы для своих автобусов. По планам переоборудовать транспортные средства перевозчики должны к лету.

За вами следит камера
Ещё одно нововведение: в салонах автобусов будут постепенно устанавливаться камеры видеонаблюдения.
— Это делается в первую очередь для безопасности пассажиров, — рассказал нам директор СЦ ПАТП Николай Карягин. — Случаи бывают всякие — и драки в салонах бывали, и кражи, и нетрезвые граждане вели себя непристойно. Теперь всё это будет зафиксировано, и в случае происшествия мы сможем предоставить полиции видеозапись. Пока системой видеонаблюдения оборудовано три автобуса ПАТП, постепенно планируем закупить их для всех 40 транспортных единиц предприятия. Дело это затратное: для приобретения одного блока требуется около 35 тысяч рублей. Но думаем, что затраты оправданны и другие перевозчики последуют нашему примеру.
О том, что расходы во всех сферах растут, транспортники говорили не раз. В конце прошлого года была повышена плата за проезд до 25 рублей, и, как видим, у них появилась возможность строить новые планы, в том числе по приобретению автобусов.
Мы, северодвинцы, уже привыкли ездить на больших и комфортных «МАЗах» и «ЛиАЗах», хотя стоимость такой машины значительно выше, чем небольшого «ПАЗа». Поэтому по-прежнему очень важно для транспортников просчитывать все затраты и повышать рентабельность.
Для этого руководители предприятий попросили администрацию Северодвин-ска произвести обследование пассажиропотока. Последний раз оно у нас в городе проводилось 7 лет назад, за это время значительно возросло количество личных автомобилей, изменилось и число льготных категорий пассажиров.
По мнению перевозчиков, людей, пользующихся общественным транспортом, стало меньше, тут свою лепту вносят и нелегальные перевозчики. Но, тем не менее, по улицам Северодвинска, как и раньше, в часы пик по всем маршрутам курсирует около 100 автобусов. Необходимо ли именно такое количество? Это и должна прояснить программа исследования, на которую в мэрии пообещали предусмотреть бюджетные средства. Ведь все заинтересованы в том, чтобы сфера общественного транспорта работала в Северодвинске на заданном уровне.

В ЦИФРАХ
• Последний раз обследование пассажиропотока в Северодвинске проводилось
7 лет назад. За это время значительно увеличилось количество личных автотранспортных средств.
• В год на учёт в отделе ГИБДД по г. Северодвинску ставится в среднем около 1,5—2 тысяч легковых автомобилей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей