…И возвысит нас духом творчества

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/65_d643.jpg

Мы, работники «Северного рабочего», всегда помнили, когда день рождения нашего редактора. Он родился в знаменательный день — Крещенский сочельник, 18 января. Вечером он обязательно старался сделать праздник для всех — накрывал богатый стол и приглашал нас: сотрудников и ветеранов редакции, друзей из заводских СМИ и типографии, коллег с предприятий-партнёров. После тёплых слов и поздравлений по традиции шли песни. Николай Николаевич просил всех подпевать, особенно любил лиричную «Надежда — мой компас земной». Душевную атмосферу именин редактора мы помним до сих пор, да и в рабочих моментах вспоминаем его часто. Нет-нет да и придёт на память его шутка или меткое словцо... С теплотой вспоминают его и наши коллеги. А сегодня хотим предоставить слово журналисту газеты «Корабел» Юрию АНАНЬИНУ.

Сегодня Николаю Кочурову исполнилось бы 68 лет

В компании северодвинских титанов от журналистики я всегда выделял, выделяю и сейчас Николая Николаевича Кочурова, необыкновенного человека, в течение многих лет находившегося за штурвалом главной городской газеты.
Когда бы нынче ни зашёл в редакцию «Северного рабочего», всегда представляю его колоритную фигуру, выходящую из своего кабинета или в раздумье прогуливающуюся по длинному коридору редакции. При виде меня он всегда озарялся улыбкой и с загадочностью факира спрашивал: «Что-нибудь принесли, Юрий Александрович?». Конечно, он имел в виду новость с Севмаша, хотя никогда не отказывался от заметок и другого свойства. Как-то незаметно, само собой, у нас сложились добрые отношения.
Знаю, что редактор был приветлив и с другими людьми, приходящими в газету. Любой читатель мог запросто пройти к нему в кабинет и побеседовать, дать свой совет газете. Он не отгораживался от посетителей крепкими дверями. Хотя известно, что бывал с коллегами и крут, если возникали принципиальные споры.
Кем он был для всех нас, приходящих со стороны? Наверное, добрым другом, многополярным политиком, философом с богатым воображением. Всего вероятнее — и первым, и вторым, и третьим.
Думаю, что этот дух творчества, которым заряжались буквально все, знавшие Николая Николаевича не понаслышке, будет всегда востребован нашей памятью…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей