Даёшь тираж!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1060_d1087.jpg

День российской печати, который отмечается сегодня, — профессиональный праздник для работников многих профессий. Его отмечают все, кто связан со средствами массовой информации и производством печатной продукции.

Печатник Сергей Сыропоршнев первым в городе может читать свежие газеты

Печатник плоской печати VI разряда Сергей Сыропоршнев — человек в своём деле опытный: в Северодвинской типографии работает уже 15 лет. Начинал простым учеником после окончания Северодвинского технического колледжа. Постигал печатную науку на практике. Бегал накладывал краску, резал бумажные рулоны. А через полгода получил разряд и встал к станку.
Сегодня задача Сергея — быстро, аккуратно и качественно напечатать тираж любой газеты. В опытных руках дело спорится. Начинается всё с подготовки печатной машины (кстати, индийского производства, сами представители дружественной республики её и монтировали), вставки пластин.
И вот заурчал мотор, и поехали по конвейеру свежие номера газеты. Тут любой тираж по плечу. Как вспоминает Сергей, самое большое количество экземпляров газеты, которое ему приходилось печатать, — 500 тысяч. А самая жаркая пора для печатников — предвыборная. В зависимости от тиража варьируется и время работы станка и человека. Например, печать пяти тысяч экземпляров газеты занимает не больше 30 минут, а пятисот тысяч — до 30 часов.
В работе и без курьёзных случаев не обходится. Было дело — стоял он под печатной машиной, возился с бумагой, а коллега в машину краску чёрную накладывал шпателем. Вот и положил прямо Сергею на голову, сделал его жгучим брюнетом. Бывает, заказчик продукции задерживает сдачу макета — приходится ждать. Один раз так шесть часов просидели. Но работу свою Сергей любит и ни на что её не променяет.
А «Северный рабочий» поздравляет с профессиональным праздником всех коллег!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей