Заболеваемость ОРВИ растёт, грипп не обнаружен

С 15 по 22 декабря острые респираторные вирусные инфекции зафиксированы у 2 804 человек, 1 409 из которых — дети до 14 лет. Специалисты отмечают: традиционно самый высокий процент заболеваемости приходится на конец января — начало февраля.

Для вычисления эпидемических порогов используются статистические сведения о суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ за календарные недели каждого года в течение последних пяти лет. Когда эта цифра превысит 1,5%, будет объявлена эпидемия. В группе риска маленькие дети и пожилые люди, а также те, у кого ослаблен иммунитет и есть хронические болезни. В случае эпидемии руководители детских дошкольных и средних учреждений получают рекомендации отменить культурно-массовые мероприятия, ввести карантины в группах и классах. В 2016 году эпидемиологический рост заболеваемости пришёлся на конец января — начало марта.
Ежегодная вакцинация от гриппа вызывает много дискуссий. Делать или нет, каждый для себя решает сам. Специалисты же определённо выступают за такую меру профилактики.
— Человек, сделавший прививку, переносит любое вирусное заболевание легче, а скорее всего, и вовсе не заболеет, — отмечает главный специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области Инна Генриховна Пашкова. — На данный момент в Северодвинске не зафиксировано ни одного заболевшего из тех, кто позаботился и сделал прививку от гриппа заранее.
Прививку можно было сделать бесплатно, всего лишь обратившись к своему участковому терапевту. Все 49 862 вакцины (15 242 пришлось на детей) были сделаны за счёт федерального бюджета. Таким образом, 26,6% населения нашего города вошли в сезон острых вирусных заболеваний подготовленными.
К сожалению, грустят специалисты, работодатели не спешат проявлять заботу о здоровье своих сотрудников. В этом году никто не изъявил желания «уколоть» подчинённых. А если через год такое желание появится — работодателю необходимо будет заключить договор с медицинским учреждением, которое доставит лекарство и сделает прививки. За счёт транспортировки стоимость вакцин отличается: импортная выйдет дороже. Прививку лучше всего сделать в сентябре-октябре, чтобы к началу эпидемии успела выработаться иммунная защита.
Анастасия КУДРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей